Китай открыл лагерь подготовки марсианских колонистов / Все новости / Главная

Китай наращивает темпы космической экспансии. В начале этого года китайский аппарат «Чанъэ-4» впервые в истории совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны. Уже готовится к запуску миссия «Чанъэ-5», которая привезет на Землю 2 килограмма лунного грунта для изучения. А в следующем году китайцы отправят на луну первый частный луноход. Но, судя по всему, планы Китая распространяются далеко за пределы Луны.

Недавно в стране был открыт лагерь, имитирующий условия жизни на Марсе. Лагерь расположен в пустыне малонаселенной провинции Цинхай. По словам строителей, это место - оптимальное, поскольку очень сильно похоже на марсианский ландшафт. Место очень засушливое - за год здесь выпадает около 16 мм осадков.

Площадь лагеря составляет 300 квадратных метров. Территория включает импровизированную посадочную площадку для космического корабля и закрытые модули для поселенцев. Всего лагерь рассчитан на 160 человек. Жить в нем могут как ученые, так и простые туристы.

Конечно, некоторые вещи подделать невозможно. К примеру, на реальном Марсе сила тяжести в три раза меньше земной, а за стенами жилых модулей нет пригодной для дыхания атмосферы. И все же условия проживания в лагере максимально приближены к тем, в которых придется обитать реальным марсианским колонистам.

Строительство лагеря началось в прошлом году и обошлось примерно в $22 млн. Его главная цель - наглядно показать людям, как будут жить первые люди на Марсе.

Тэги:   Китай

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: