Лучший бесплатный софт 2019 для писателей / Все новости / Главная

Писатели прошлых веков трудились при помощи чернил и пера. В 20 веке прогресс подарил им печатные машинки. Сегодня главным инструментом пишущего человека является компьютер. Но компьютеру нужен соответствующий софт. Конечно, можно писать и в “Блокноте”, но есть гораздо более удобные варианты.

FocusWriter

FocusWriter - лучший текстовый редактор для человека, желающего отгородиться от любых отвлекающих факторов. В рабочем режиме программы на экране нет ничего, кроме нейтрального фона и белого листа. Панели настроек, панель задач, меню “Пуск” - все это скрыто от глаз, чтобы ни один значок и ни одна посторонняя надпись не мешали полету мысли.

Впрочем, внешний минимализм не влияет на богатство функционала программы. Вы можете управлять шрифтами и темами оформления, нормировать работу, устанавливая ежедневный объем слов и символов, делить текст на разделы и подразделы. А если заскучаете по настоящему олдскулу, можете включить в настройках звук пишущей машинки. В общем, FocusWriter - идеальный текстовый редактор для тех, кто пишет большие объемы текста прямо из головы.

WriteMonkey

WriteMonkey немного похож на FocusWriter, но имеет более насыщенный функционал. Программа больше подходит для написания научных работ, чем художественных текстов. Ее функционал позволяет с комфортом форматировать и классифицировать текст, добавлять аннотации и перекрестные ссылки. При этом здесь также имеется полноэкранный режим и функции сокрытия интерфейса. Чтобы зайти в настройки, нужно кликнуть правой кнопкой мыши.

Обратите внимание, программа не требует установки. Вы просто скачиваете архив, распаковываете его и можете приступать к работе. На странице загрузки WriteMonkey также присутствуют файлы для перевода программы на различные языки.

LibreOffice Writer

Раз уж мы говорим об инструментах для письма, нельзя не упомянуть LibreOffice Writer. Пакет программ LibreOffice это абсолютно бесплатный полнофункциональный аналог Microsoft Office, а LibreOffice Writer - абсолютно бесплатный полнофункциональный аналог Microsoft Word. Подходит не только для писательской работы, но и вообще для повседневного использования.

Обратите внимание, формат документов по умолчанию - ODF с расширением odt. Тем не менее, программа поддерживает и более привычные файлы doc от Microsoft Word. Если подготовите документ в LibreOffice Writer и решите его кому-то переслать, лучше сохраните его в формате doc, на случай, если получатель по-прежнему пользуется Word.

Scribus

Scribus - софт не столько для писателя, сколько для издателя или верстальщика. Это бесплатная программа для визуальной вёрстки документов, аналогичная дорогостоящим Adobe InDesign и QuarkXPress. Если вы уже написали свою книгу и теперь хотите издать ее своими силами, Scribus - это то, что вам нужно. С помощью этой программы можно подготовить к печати все что угодно, от журнальной статьи до фолианта толщиной в несколько сотен страниц.

Freemind

Freemind - бесплатная программа для создания диаграмм связей. Писателю или сценаристу она может пригодиться при планировании запутанного сюжета произведения. На первый взгляд, интерфейс Freemind может показаться запутанным, но когда вы с ним разберетесь, то уже не сможете работать по-другому. В конце концов, карту сюжетных поворотов лучше хранить в электронном виде, чем в виде горы бумажных обрывков и липких стикеров.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: