Роботы-аватары оставят космонавтов без работы / Все новости / Главная

Похоже, в скором будущем многие космонавты могут потерять работу. В 2020 году Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует отправить на МКС небольшой флот роботов, которые будут выполнять наиболее грязную и опасную работу. Но роботизированные разнорабочие ассистенты - лишь предварительная цель. Основной задачей JAXA является создание роботов-аватаров, которые позволят людям на Земле выполнять работы в космосе с помощью технологии телеприсутствия. Над этой технологией агентство JAXA работает совместно со стартапом GITAI.

При помощи робототехники мы хотим решить проблему стоимости и безопасности человеческих путешествий в космос”, - говорит генеральный директор GITAI Шо Наканос.

Принцип работы системы довольно прост. Оператор на Земле управляет роботом при помощи костюма с датчиками и шлема виртуальной реальности. Гуманоидный робот-аватар на орбите в режиме реального времени выполняет команды оператора. Выглядит это примерно так:

В еще одном видео от GITAI показано, как робот выполняет различные действия в среде, приближенной к условиям МКС. Он управляет различными переключателями, открывает коробки с инструментами и выполняет прочие мелкие задачи.

Задержка сигнала между роботом на орбите и оператором на Земле составит около 60 миллисекунд. А вот с управлением подобными машинами на Луне могут быть проблемы. Из-за большой дистанции задержка сигнала в одну сторону составит около 1,2 секунд. То есть, после каждого действия оператору придется ждать 2,5 секунды, чтобы увидеть, как робот его выполнил. Это - слишком долго, так что для дальних полетов роботы-аватары не подходят. А вот на орбите они вполне могут заменить человека. Разработчики уже посчитали, что доставка на МКС одного такого робота обойдется в десять раз дешевле, чем доставка живого человека. Так что в будущем многие космонавты из экипажей околоземных станций могут остаться без работы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: