Facebook будет объяснять, почему вы видите те или иные посты / Все новости / Главная

Facebook анонсировал новую функцию под названием “Почему я вижу этот пост?”. Как ясно из названия, этот инструмент будет объяснять пользователям принципы формирования их новостной ленты.

Нечто похожее уже существует в соцсети, но распространяется только на рекламу. Увидев рекламное сообщение, вы можете зайти в его свойства, нажать “Почему я это вижу” и узнать, по каким критериям вас нашла эта реклама. Примерно так же будет работать инструмент для обычных постов в ленте. Пользователь сможет не только анализировать алгоритмы, но и корректировать их вручную, задавая настройки отображения подобных постов в будущем.

В последнее время компания Facebook часто сталкивается с обвинениями в небрежном обращении с пользовательскими данными. Напомним, буквально на днях стало известно, что миллионы паролей в соцсети хранились в незашифрованном виде. Учитывая все это, социальная сеть прилагает множество усилий, чтобы стать более прозрачной. Новый инструмент позволит простому пользователю лучше понимать алгоритмы формирования ленты.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: