Китай приступил к созданию “умных” тюрем / Все новости / Главная

Китай - удивительная страна. Кажется, она всеми силами пытается воплотить в жизнь сценарий самой мрачной антиутопии. Если какая-то технология может быть использована для надзора и контроля, китайцы непременно ее используют. К примеру, замечательную идею электронного государства местные коммунисты превратили в пугающий механизм “социального рейтинга” и тотальной слежки за населением. Но, оказывается, это был далеко не предел.

Встречаем новый элемент китайского киберпанка - “умные” тюрьмы, беспрерывно отслеживающие каждый вздох своих обитателей. О разработке таких тюрем на днях рассказали китайские чиновники.

Разрабатываемая система представляет собой сеть камер и датчиков под контролем искусственного интеллекта. ИИ беспрерывно следит за обитателями тюрьмы, даже когда те находятся в камерах. Речь идет не о простом видеонаблюдении, а о полном анализе поведения заключенного. Учитывается мимика, жесты, движения. Искусственный интеллект буквально изучает каждого человека, чтобы лучше выявлять потенциальное аномальное поведение. Если заключенный внезапно начинает вести себя непривычно, система обратит на это внимание и уведомит об аномальном поведении охранников.

Мэн Цинбяо, один из разработчиков проекта, считает, что его детище послужит благой цели. По его словам, система повысит безопасность тюрем, в том числе, для самих заключенных. К примеру, если заключенный решит покончить с собой, ИИ сможет заблаговременно распознать суицидальное поведение.

Но есть и альтернативное мнение. Чжан Сюэминь, преподаватель физиологии в Пекинском педагогическом университете, считает, что внедрение подобной системы негативно скажется на психическом здоровье людей. Как показывают многочисленные исследования, постоянное наблюдение увеличивает напряжение человека, повышает его уровень беспокойства, и снижает доверие к окружающим. Проще говоря - делает из него неуравновешенного параноика. Таким образом, за “повышение безопасности” обитатели смарт-тюрем будут платить собственным психическим здоровьем.

Впрочем, учитывая направление развития китайского общества, разницы заключенные могут и не заметить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: