Искусственный интеллект будет тренировать живых музыкантов / Все новости / Главная

Искусственный интеллект все чаще вторгается в сферы, которые раньше считалась исключительно человеческими. В частности, в сферу искусства. В марте мы рассказывал о том, что произведения, созданные искусственным интеллектом, уже продаются на аукционе по цене Пикассо. А теперь ИИ будет сам обучать людей музыке.

Учеными из университета Помпеу Фабра в Испании разработана система, которая помогает музыкантам улучшать свою технику игры на скрипке. В ее основе лежит искусственный интеллект, который анализирует положение рук скрипача и выдает ему полезные рекомендации.

Алгоритм был натренирован при помощи машинного обучения. Для этого ученые пригласили профессиональную скрипачку, которая должна была выполнять различные приемы игры на скрипке. При этом на ее руке был закреплен браслет-контроллер Myo. Система запоминала движения скрипачки и одновременно записывала звук. Таким образом алгоритм научился связывать положение руки музыканта со звучанием инструмента. Позже система смогла с точностью до 94% по одному лишь звучанию скрипки определять, каку. техник уигры исопльзует скрипач.

Теперь разработчики планируют выпустить готовый продукт, который можно будет использовать при обучении начинающих музыкантов. Система будет выполнять роль персонального тренера, указывая неопытным скрипачам на их ошибки и выдавая соответствующие рекомендации.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: