Разработан концепт плавучего города, устойчивого к самым сильным штормам / Все новости / Главная

Организация Объединенных Наций начинает рассматривать концепты плавучих городов. И это, с одной стороны, здорово, а с другой - немного пугает и настораживает. Это может означать, что ООН уже признала поражение в борьбе с изменениями климата.

Подготовка к будущему

Скорость таяния полярных шапок на этой планете растет в геометрической прогрессии. Море поднимается, а значит, в течение нескольких десятилетий прибрежные регионы по всему миру могут оказаться затопленными. В некоторой степени от этого могут пострадать даже наши Одесская и Херсонская области. А в Азии под воду уйдут целые прибрежные страны. По оптимистичным прогнозам, к 2050 году 90% всего, что сегодня считается побережьем, станет частью океана.

Само собой, это может вызвать большое переселение народов, со всеми сопутствующими этому прелестями вроде войн за территории и ресурсы. Альтернативой этому может быть жизнь на воде. И ООН уже начинает рассматривать подходящие варианты.

Еще в 1978 году была создана программа ООН по населённым пунктам. Именно в рамках этой программы был создан проект Oceanix City.

Плавучие соты

В среду группа инженеров и архитекторов представила в ООН концепт плавучего города Oceanix City. Концепт разработан главой архтектурного бюро BIG Бьярке Ингельсом и компанией Oceanix, специализирующейся на создании плавучих структур. В ходе разработки бюро BIG активно сотрудничало с центром океанической инженерии в Массачусетском технологическом институте. В общем, Oceanix City - не очередная мечта дизайнера, а серьезный проект, который планируют реализовать в самом ближайшем будущем.

Город состоит из шестигранных платформ. Форма шестигранника выбрана, поскольку является одной из наиболее эффективных с точки зрения архитектуры. Лучший тому пример - пчелиные соты.

Шесть платформ составляют более крупный шестигранник, вмещающий в себя около 1650 жителей. Такой шестигранник считается районом или “поселением”. Шесть районов составляют город. Таким образом, общая вместительность архипелага составляет около 10 тыс. человек. При таком объеме населения город будет полностью энергонезависимым и сможет полностью обеспечивать себя солнечной электроэнергией и питьевой водой.

Модули будут строиться на суше, затем - транспортироваться в нужную точку океана и якорями крепиться к морскому дну. Модульная структура города позволит ему переживать самые сильные шторма и ураганы пятой категории.

Само собой, город не будет приспособлен для традиционного наземного транспорта. В нем не будет автомобилей, лишь небольшие электрокары. Основным видом транспорта будет водный. Также предполагается активно использовать дроны и другие летающие машины.

Конструкция города не предполагает наличия небоскребов. Центр тяжести Oceanix City должен располагаться низко, потому здания должны быть очень легкими, а их максимальная высота не может превышать семи этажей.

Предполагается, что плавучие города сперва появятся в тропических и субтропических зонах, которые первыми пострадают от затопления. Тем не менее, со временем такие поселения могут появиться и в других регионах.

Помимо жилых зданий на платформах предполагается размещать оранжереи, парки, культурные заведения. На подводной части города будут располагаться плавучие рифы, фермы водорослей и моллюсков. Таким образом, Oceanix City станет не только жилищем для людей, но и сердцем небольшой морской экосистемы.  

Сами платформы будут укреплены материалом под названием Biorock. Биорок был изобретен в 1970 году немецким архитектором Вольфом Гилберцом. Он создается из минералов под воздействием электричества и используется для создания искусственных коралловых рифов. При контакте с водой биорок восстанавливает свою структуру и со временем становится прочнее.

Архитектор Бьярке Ингельс описывает Oceanix City как пример "утопичного прагматизма". Но в Организации Объединенных Наций проект не считают утопией. Напротив, ООН заявляет о готовности начать строительство города и уже ищет для него инвесторов. И эта поспешность в очередной раз наталкивает на мысль, что лидерам ООН известно о будущем чуть больше, чем нам говорят.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: