Календарь космических событий на 2019 год / Все новости / Главная

Следующий год обещает быть невероятно насыщенным на различные космические события. Конечно, уходящий 2018 тоже был важным. В этом году SpaceX впервые испытала тяжелую ракету Falcon Heavy и запустила электромобиль в сторону Марса. А еще усилиями Илона Маска в 2018 состоялось наибольшее количество ракетных запусков с 1990 года.

NASA тоже не теряло времени зря. Агентство анонсировало подготовку первых коммерческих команд астронавтов, запустило масштабную программу по поиску землеподобных планет около ближайших к нам звёзд, отправило зонд к Солнцу и посадило геологическую станцию InSight на Марс.

Тем временем Китай вывел из эксплуатации старую космическую станцию и запустил небольшой флот маленьких лунных спутников.

В общем, интересных событий было много, но в 2019 их будет еще больше. По словам нового директора NASA Джима Брайденстайна, на следующий год агентство готовит больше проектов, чем за последние несколько лет в общем.

Мы собрали воедино все известные на данный момент космические события 2019 года, от важнейших запусков до красивых астрономических явлений. Итак, вот что нас ждет.

1 января. Сближение с Ultima Thule

В июле 2015 года автоматическая межпланетная станция «Новые горизонты» (англ. New Horizons) пролетела мимо Плутона, сделав и отправив на Землю множество фотографий этой ледяной планеты. После этого станция продолжила полет к дальним рубежам нашей системы.

В самый разгар новогодней ночи станция сблизится с астероидом Ultima Thule (или 2014 MU69), одним из самых далеких объектов Солнечной системы. Станция постарается сделать как можно больше качественных фотографий этого объекта. По предварительным оценкам ученых, Ultima Thule представляет собой глыбу из камня и льда длиной около 32 километров и шириной около 20 километров. В ночь с 2018 на 2019 этот астероид станет самым далеким объектом, до которого пока дотянулось человечество.

3 января. Посадка на тыльной стороне Луны

Китай продолжает кампанию по освоению Луны. Программа носит название «Чанъэ» (Chang’e), в честь китайской богини луны. Аппарат Chang'e-1 был запущен еще в 2007 году и представлял собой искусственный лунный спутник. А 7 декабря 2018 года китай запустил Chang'e-4. Это - исследовательский ровер, который 3 января 2019 совершит посадку на тыльной стороне Луны. Таким образом, Китай станет первой страной, которая посадила космический аппарат на тыльную сторону Луны. До этого все миссии, включая высадку экипажа «Аполлон-11», происходили на стороне Луны, обращенной к Земле.

3-4 января. Метеорный поток Квадрантиды

Квадрантиды - метеорный поток, который ежегодно наблюдается в период с 28 декабря по 7 января. Его максимум приходится на 3 и 4 января. Во время пика можно наблюдать от 45 до 200 метеоров в час. Лучше всего «падающие звезды» видны в нашем северном полушарии с 11 часов вечера до утреннего рассвета.

6 января. Частичное солнечное затмение

Луна пройдет перед солнцем, закрыв часть его диска. Наблюдать затмение можно будет из Северо-Восточной Азии и северной части Тихого океана.

17 января. Первый запуск корабля SpaceX Crew Dragon

Crew Dragon - пассажирский шаттл SpaceX, предназначенный для доставки астронавтов на орбиту. Прежде всего, на Международную космическую станцию.

Во время первого тестового запуска 17 января на борту не будет людей. Шаттл в тестовом режиме выйдет в космос, стыкуется с МКС, отстыкуется и вернется на Землю.

20-21 января. «Кровавая луна».

Лунное затмение - затмение, которое наступает в полнолуние, когда Луна входит в конус тени Земли. При этом Луна не скрывается из вида полностью, а лишь приобретает темный красный оттенок. За это явление также называют «кровавой луной».

Затмение начнется 20 января в 21:36 по восточному североамериканскому времени (21 января, 04:36 по Киеву) и продлится около трех часов. Так что, при ясной погоде, мы тоже сможем его наблюдать.

30 января. Запуск индийского корабля «Чандраян-2»

«Чандраян-2» (санскр. चंद्रयान-२ «Лунный корабль») - вторая автоматическая межпланетная станция Индийской организации космических исследований (ISRO) для исследования Луны. В рамках одного запуска в сторону Луны полетит орбитальная станция и небольшой ровер, который будет изучать поверхность спутника в течение нескольких недель.

12 февраля. «Юнона» снова пролетит мимо Юпитера

«Юнона» (от англ. Juno, Jupiter Polar Orbiter) - автоматическая межпланетная станция НАСА, запущенная 5 августа 2011 года для исследования Юпитера. Впервые станция сблизилась с Юпитером летом 2016 года. Тогда она отправила на Землю массу впечатляющих фото Юпитера с близкого расстояния. С тех пор «Юнона» продолжает курсировать вокруг газового гиганта по эллиптической орбите, сближаясь с ним каждые 53,5 дня.

Первое сближение в 2019 году произойдет 12 февраля. Последующие - 6 апреля, 29 мая, 21 июля, 12 сентября, 3 ноября и 26 декабря. В ходе каждого из пролетов станция будет делать новые фотографии и собирать дополнительные данные, обогащая копилку наших знаний о Юпитере.

13 февраля. Первый частный запуск в сторону Луны

Частная израильская компания SpaceIL на борту Falcon 9 произведет запуск лунного модуля Sparrow. Примерно спустя два месяца модуль совершит посадку на Луне, став, таким образом, первым частным аппаратом на нашем естественном спутнике.

Февраль (дата уточняется). Запуск первых спутников OneWeb.

Илон Маск - не единственный, кто планирует запустить на орбиту рой спутников для создания общепланетарного интернета. Главным конкурентом космического интернета SpaceX является британский проект OneWeb, поддерживаемый компаниями Airbus, Intelsat, Qualcomm, Coca-Cola, Virgin Group и многими другими.

Известно, что проект Илона маска предполагает вывод в космос 12 тыс. спутников. Проект OneWeb не такой амбициозный. Пока он предполагает вывод на орбиту всего 700 спутников. Первая десятка отправится в космос в феврале. Еще десять штук - в августе.

Март (дата уточняется). Первый запуск корабля CST-100 Starliner

CST-100 Starliner - космический корабль, разрабатываемый компанией Boeing. Как и вышеупомянутый Crew Dragon от SpaceX, Starliner будет использоваться для вывода астронавтов и грузов на орбиту и доставке их обратно на Землю. Тестовый запуск осуществляется с помощью NASA. По предварительным данным, он состоится в марте и пройдет в автоматическом режиме, то есть, без команды.

Первая половина 2019 (дата уточняется). Запуск двух ракет Falcon Heavy

В 2018 году состоялся первый тестовый запуск тяжелого носителя Falcon Heavy. В рамках тестового запуска Илон Маск отправил в космос свой электромобиль.

Первые оплачиваемые миссии тяжелой ракеты намечены на первую половину 2019. Первая миссия носит название Space Test Program-2. В рамках запуска Falcon Heavy доставит на орбиту группу военных спутников.

Вторая ракета выведет на орбиту саудовский спутник связи Arabsat-6A.

4 апреля и 1 сентября. Солнечный зонд «Паркер» пронесется мимо Солнца

В 2018 солнечный зонд «Паркер» был назван главным аэрокосмическим достижением года. Он уже установил несколько рекордов. 5 ноября 2018 зонд пролетел мимо Солнца на скорости более 341 тыс. километров в час. Это в 3,3 раза быстрее «Юноны», курсирующей вокруг Юпитера.

Зон продолжает вращаться вокруг Солнца по эллиптической орбите и наращивает скорость. Ближе всего к звезде он пройдет 4 апреля, потом - 1 сентября. при этом он попытается раскрыть две тайны Солнца. Первая - почему у звезды есть солнечный ветер и опасные массовые выбросы частиц. Вторая - почему корона (внешняя атмосфера звезды) примерно в сто раз горячее температуры на самой поверхности звезды. В общем, благодаря зонду в 2019 году мы начнем лучше понимать природу нашего светила.

6-7 мая. Метеорный поток Эта-Аквариды

Эта-Аквариды - метеорный поток, который можно ежегодно наблюдать с конца апреля по начало мая с пиком активности 6 мая. Лучше всего «падающие звезды» видны в предрассветные часы вдали от городских огней.

17 июня. Первая пассажирская миссия SpaceX

Если январский тестовый запуск корабля Crew Dragon будет успешным, то уже летом SpaceX отправит Crew Dragon в космос повторно, но уже с командой из двух человек. Счастливчиками станут астронавты-ветераны Даг Херли и Боб Бенкен. Это будет первый в истории SpaceX полет с пассажирами.

Июнь (дата уточняется). Тестовый запуск китайского пассажирского корабля

Китай старается не отставать от частных западных аэрокосмических компаний. Летом страна планирует провести тестовый запуск транспортного средства, которое называют «пилотируемым космическим кораблем нового поколения». Во время тестового запуска корабль будет пустым, но в будущем Китай планирует использовать его для доставки на орбиту групп от 4 до 6 астронавтов.

2 июля. Полное солнечное затмение

Летом Луна полностью заблокирует Солнце, вызвав полное солнечное затмение. Увы, чтобы его наблюдать, вам придется добраться до Южного полушария. Лучше всего затмение будет видно в центральной части Чили и Аргентине, а также в Тихом океане у берегов Южной Америки.

16 июля. Частичное лунное затмение.

Частичное лунное затмение - совсем не такое впечатляющее зрелище, как «кровавая луна». Но за ним все равно интересно наблюдать. Часть диска полной Луны приобретет красный оттенок. Увидеть это смогут наблюдатели в Африке и западной части Азии.

12-13 августа. Метеорный поток Персеиды

Персеиды - мощный и красивый метеорный поток. Ежегодно он появляется в августе со стороны созвездия Персея. Поток можно наблюдать с 17 июля по 24 августа, пик «падающих звезд» приходится на 12 августа.

11 ноября. Меркурий пройдет на фоне Солнца

Меркурий настолько маленький и находится так близко к Солнцу, что его очень сложно увидеть. Но 11 ноября 2019 он пройдет прямо на фоне диска нашей звезды. Это - не самое частое явление. В прошлый раз оно наблюдалось в 2016, а до этого - в 2006 году.

Конец 2019 (дата уточняется). Запуск Chang’e-5

Китай продолжит программу изучения Луны «Чанъэ» (Chang’e). В конце 2019 года страна планирует запустить миссию Chang’e-5. В ее рамках  автоматизированный аппарат должен сесть на Луну, взять образец лунного грунта и доставить его обратно на Землю.

Конец 2019 (дата уточняется). Тест огромного космического корабля SpaceX

Величайшее из творений SpaceX на данный момент - огромная 118-метровая ракета под названием Big Falcon Rocket. Верхняя половина ракеты представляет собой отделяемый корабль Starship. Прямо сейчас конструкцию дорабатывают в Лос-Анджелесе.

По замыслу Илона Маска, именно такие корабли в будущем могут использоваться для колонизации Марса. Тестовый запуск гигантской машины может состояться уже в конце 2019 года.

13-14 декабря. Метеорный поток Геминиды

Геминиды - еще один очень мощный метеорный поток. Астрономы называют его «королем метеорных потоков», поскольку во время пика можно наблюдать по несколько «падающих звезд» в минуту. В 2019 году пик потока совпадает с практически полной луной, но яркие метеоры будут видны даже сквозь лунный свет.

26 декабря. Кольцеобразное солнечное затмение

Под самый конец года земляне смогут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение.

Луна движется вокруг Земли не по идеально круглой орбите. Из-за этого она оказывается то ближе, то дальше от наблюдателя. Если солнечное затмение происходит в момент, когда Луна находится далеко, то диск Луны закрывает диск Солнца не полностью. При этом вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при таком затмении остаётся светлым, звёзды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно. Лучше всего наблюдать декабрьское затмение смогут жители Индии, Филиппин и части Ближнего Востока.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: