Почему на ваши электронные письма не отвечают? / Все новости / Главная

Вы ищете работу, рассылаете электронные письма работодателям, но на них никто не отвечает. Либо отправляете письмо коллеге, а он по непонятной причине тянет с ответом. Знакома такая ситуация?

Исследователи из Университета Ватерлоо решили подойти к вопросу с научной точки зрения. Они разложили проблему на составляющие и выделили пять основных факторов, влияющих на решение человека отвечать на письмо:

  • время или усилие, требующееся на обработку электронной почты;
  • личность отправителя;
  • число получателей, указанных в письме;
  • рабочая нагрузка на пользователя;
  • важность конкретного электронного письма.

Удивительно, но в первую очередь люди оценивают не важность письма, а важность персоны отправителя. Если письмо отправлено кем-то важным в их профессиональных и личных жизнях, ответ будет отправлен сразу же.

Время на обработку письма - тоже важный фактор. Если письмо содержит вложения, много текста и ссылок, то его, с большей долей вероятности, отложат на потом. Потому, если хотите получать ответы, старайтесь писать лаконично и не присылать ничего лишнего.

Еще одно неожиданное открытие - люди чаще игнорируют письма от отправителей, близких им по статусу и взглядам. Это объясняется тем, что люди своего круга менее интересны получателю. То есть, подчиненный или начальник ответит вам с большей вероятностью, чем равный коллега.

На шанс получить ответ сильно влияет количество получателей письма. Чем большему количеству людей вы разошлете текст, тем меньше шансы на ответ. По мнению ученых, когда человек видит в графе получателя несколько имен, у него пропадает мотивация отвечать. Он считает, что ответ даст кто-то другой. Проблема лишь в том, что так думает каждый. В тоге письмо остается без ответа. Вывод: хотите получать ответы - отправляйте персонализированные письма. Это немного дольше, но намного эффективнее.

Ученые планируют продолжать исследование. Теперь они намерены выяснить, какие факторы влияют на шанс того, что пользователь вернется к отложенному письму спустя некоторое время.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: