Украина начнет тестировать 5G в числе первых / Все новости / Главная

Украина вошла в десятку стран, которые первыми начинают тестировать технологию 5G. И это - очень неожиданная новость, ведь предыдущие прогнозы были куда более печальными.

О запуске тестового проекта вчера сообщило Министерство инфраструктуры Украины. В рамках теста будет запущен проект под названием «Интернет вещей на дорогах на основе технологии связи пятого поколения 5G». Его цель - создание системы умных дорог, которые позволяли бы современным автомобилям обмениваться информацией с элементами окружающей смарт-инфраструктуры.

Запуск проекта будет осуществляться в три этапа.

  • Первый этап - пилотная стадия, в рамках которой 21-й километр Днепровского шоссе будет оснащен оборудованием для сбора статистики. Сперва - с помощью сети LTE, а со второй половины 2019 - с помощью 5G.
  • Второй этап расширит масштаб эксперимента. В нем будет задействована целая отдельно взятая трасса. Вероятно, все то же Днепровское шоссе.
  • Наконец, третий этап может оказаться самым долгим. Ведь он предполагает распространение технологии на все дороги страны.

Напомним, в августе прошлого года Виктория Рубан, начальник отдела связи с общественностью Vodafone Украина, утверждала, что скорого появления 5G в нашей стране ждать не стоит. По ее словам, минимальный срок для смены поколений связи - четыре года. Таким образом, на появление 5G нам следовало рассчитывать не ранее 2022.

Конечно, эксперимент с дорогами еще не означает полномасштабного запуска 5G-сетей по всей стране. Тем не менее, сам факт того, что где-то в Украине запускается сеть пятого поколения, может значительно ускорить глобальный процесс принятия этой технологии. И это, на наш взгляд, замечательная новость.

Тэги:   Украина, 5G

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: