Нужна ли простому пользователю технология 5G? / Все новости / Главная

В Украине технология 5G пока не запущена. На самом деле, пока она присутствует лишь в очень небольшом количестве стран и городов. Так что производители смартфонов, начавшие выпускать 5G-модели, сильно поторопились - рынок к этому еще не вполне готов.

Тем не менее, если представить, что технология 5G уже запущена и используется повсеместно - так ли она нужна конкретно на смартфоне? Попробуем разобраться.

Что такое 5G и зачем это нужно?

5G - это пятое поколение сетевой технологии беспроводного подключения. Переход от существующей технологии 4G к новой 5G будет означать увеличение скорости соединения, повышенную стабильность, пропускную способность и улучшенное время отклика.

Ранее мы уже рассказывали вам о том, почему технология 5G так важна для будущего. Если вкратце - она обеспечивает очень быструю и надежную связь там, где без такой связи работа невозомжна в принципе. С 5G становится возможным дистанционное проведение хирургических операций, управление прочей сложной робототехникой в режиме телеприсутствия, беспроводное подключение шлемов виртуальной реальности и многое другое. В общем, это очень полезная вещь для разнообразного сложного и футуристичного оборудования. Но даже если вы не являетесь хирургом, оператором дрона или другим редким специалистом, 5G может дать вам множество преимуществ.

Чем конкретно технология 5G полезна простому пользователю?

Колоссальный прирост скорости

По оценкам экспертов, скорость передачи данных в сети 5G почти в 20 раз превышает скорость передачи данных по 4G. Это значит, что при оптимальных условиях скорость загрузки данных может достигать 10 ГБ в секунду. Серия вашего любимого телешоу будет полностью загружаться за доли секунды.

Конечно, это в теории. На практике скорость окажется ниже - на нее будут влиять факторы вроде загруженности сети и диапазона частот. Но Все равно она будет в разы выше того ,что мы имеем сегодня.

Увеличение трафика в пакетах

Очевидно, что с приходом технологии 5G операторы повысят лимит месячного трафика. Нет смысла выдавать пользователю 10 ГБ в месяц, если он может израсходовать этот трафик буквально за одну секунду. ВсЕ, конечно, будет зависеть от жадности конкретного оператора, но эксперты предполагают ,что в 5G-пакетах счет трафика будет идти на терабайты. Если к тому времени вообще все не перейдут на безлимит.

Преимущества для геймеров

В марте Google представил сервис потоковой передачи игр Stadia. Концепция сервиса предполагает, что все вычисления будут производиться на серверах компании. Пользователь будет слать на сервер команды по управлению игрой, а в ответ будет получать готовую картинку. Словно ваш системный блок находится на другой стороне Земного шара. Это избавляет геймера от необходимости собирать мощную игровую машину, но выдвигает принципиально новые условия к качеству интернет-подключения. Чтобы игра не запаздывала за командами пользователя, задержка должна быть минимальной. Сейчас такой сервис может работать только при кабельном подключении к интернету. Но благодаря 5G пользователи смогут играть даже в самые требовательные игры на практически любом устройстве с дисплеем, в включая смартфон.

Преимущества при создании умного дома

Как уже говорилось, подключение 5G людажает большой пропускной способностью. А значит, большое количество смарт-устройств напрямую коннектиться друг к другу или к интернету. Все это сделает экосистему умного дома более доступной и удобной для пользователей.

 

В общем, для простого пользователя 5G не является жизненной необходимостью. Но нельзя отрицать и того, что жизнь с этой технологией станет чуточку удобнее. А потому будем надеяться, что и наша страна не станет долго тянуть с ее внедрением.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: