Chrome Flags: Используем секретные опции браузера Google Chrome / Все новости / Главная

Функционал браузера Google Chrome шире, чем вы можете себе представить. Но многие возможности недоступны через стандартные настройки. Найти их можно на специальной служебной странице под названием Chrome Flags. Чтобы попасть на нее, скопируйте и вставьте в адресную строку браузера текст chrome://flags

На странице вы увидите несколько десятков параметров, отмеченных как Default (значение по-умолчанию), Enabled (включен) и Disabled (отключен). Большая часть представленных здесь опций - экспериментальные функции, либо возможности, необходимые только для служебного пользования. Но есть кое-какие возможности, которые пригодятся любому пользователю. Рассказываем о самых интересных секретных функциях Chrome.

Картинка в картинке

Сегодня многие разработчики браузеров экспериментируют с функцией “картинка в картинке”. В Chrome эта опция также присутствует. Для ее активации найдите параметр #enable-picture-in-picture и переключите его в положение Enabled. Затем перезапустите браузер.

Теперь во время просмотра видео на YouTube вы можете дважды кликнуть по нем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать параметр “картинка в картинке”. Появится небольшое окошко с видео, которое будет располагаться поверх всех окон, даже поверх рабочего стола. Таким образом, вы сможете свернуть браузер, но продолжить просмотр ролика. Левой кнопкой мыши окошко можно свободно перетаскивать по экрану. В общем, очень полезная и удобная функция.

Автозаполнение форм

Если вы хотите, чтобы Chrome автоматически заполнял часто используемые формы на сайтах, вроде поля электронной почты, найдите параметр #show-autofill-type-predictions и переключите его в положение Enabled. Затем перезапустите браузер. Чтобы отключить автозаполнение, снова зайдите на страницу Chrome Flags и переключите этот же параметр в положение Disabled.

Автозагрузка страниц при первой возможности

Параметр #enable-offline-auto-reload позволяет браузеру автоматически загружать страницы, которые не загрузились из-за отсутствия интернета, как только связь с сетью будет восстановлена.

Параметр #enable-offline-auto-reload-visible-only делает то же самое, но только с активными вкладками.

Восстановление страницы из кэша

Вы, наверняка, сталкивались с такой ситуацией. Вы зашли на какую-либо страницу, спустя некоторое время вам снова понадобилась на нее попасть, но вы обнаруживаете, что сайт больше недоступен. В этом случае вы можете попытаться загрузить сохраненную версию страницы из кэша браузера. Для этого необходимо активировать параметр #show-saved-copy

“Ленивая” загрузка изображений

Этот параметр может быть полезен, если ваш интернет-трафик ограничен. Если вы активируете параметр #enable-lazy-image-loading , то изображения на сайтах будут загружаться только после того, как вы прокрутите страницу непосредственно до них. Само собой, загрузка при этом может происходить медленнее, но трафик экономится за счет картинок, которые останутся вне вашего поля зрения.

Автоматическая генерация паролей

Браузер может автоматически генерировать для вас пароли, если будет обнаруживать, что вы находитесь на странице регистрации аккаунта. Для этого вам необходимо активировать параметр #automatic-password-generation . Главное - не забывайте куда-нибудь записывать пароли, сгенерированные подобным образом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: