Пиксели с золотыми ядрами позволят создавать более совершенные и дешевые дисплеи / Все новости / Главная

Дисплей современного смартфона - настоящее чудо инженерии. Миллионы пикселей умещаются на пространстве в несколько квадратных дюймов. Но новая технология, разработанная в Кембриджском университете, может сделать самые совершенные дисплеи устаревшими.

Ученым удалось создать самые маленькие пиксели в мире. Они почти в миллион раз меньше, чем пиксели в самых современных дисплеях. При этом технология может использоваться для создания огромных гибких дисплеев, которые дешевле и проще в производстве, чем любые из существующих. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

В основе каждого пикселя лежит золотое ядро диаметром в мару миллимикронов. Ядро покрыто активным полимером под названием полианилин и помещено на отражающую поверхность, которая улавливает частицы света. Когда на полимер подается электричество, он химически изменяется, меняя цвет пикселя.

Создавать такие дисплеи довольно просто. Наночастицы золота можно покрыть полимером в большой емкости, а затем полученную субстанцию распылить на гибкую поверхность любого размера. Пиксели являются достаточно яркими, чтобы быть различимыми при солнечном свете. Когда пиксель переключается на определенный цвет, он остается в таком положении без потребления электричества. То есть, картинка сохраняется даже на выключенном дисплее. Это делает технологию невероятно энергоэффективной - пока изображение на экране не меняется, дисплей не потребляет энергию.

По словам ученых, с помощью такого покрытия можно создавать дисплеи размером со здание или целый стадион. Если же покрыть им технику, можно создать нечто вроде активного камуфляжа, меняющего цвет и узор в зависимости от внешней обстановки. Это - невероятная технология, которая способна изменить облик наших гаджетов и всего нашего мира.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: