От Киева до Парижа за 20 минут: Hermeus строит самый быстрый самолет в мире / Все новости / Главная

Сегодня американская аэрокосмическая компания Hermeus объявила о постройке самого быстрого самолета в мире. Аппарат, название которого пока не оглашается, сможет летать со скоростью 5 Махов (примерно 6 тыс. километров в час, в зависимости от высоты полета). На такой скорости вы смогли бы долететь от Киева до Парижа примерно за 20 минут.

Компания уже закрыла первый инвестиционный раунд. Сумма инвестиций не оглашается, но, по словам Скайлера Шуфорда, исполнительного директора Hermeus, ее вполне достаточно для начала строительства самолета.

Следует заметить, что Hermeus - не единственная компания, которая занимается постройкой сверхзвуковых пассажирских самолетов. Три года назад другая компания, Boom Supersonic, также заявила о намерении построить сверхзвуковой пассажирский самолет Overture. По состоянию на январь 2019 Boom Supersonic привлекла $140 млн инвестиций. Предполагается, что Overture будет летать на скорости 2,2 Маха, что примерно на 10% выше скорости сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд». Представители Virgin Group и Japan Airlines уже заказали у Boom Supersonic 30 самолетов.

Аппарат, обещанный Hermeus, должен летать в разы быстрее. Тем не менее, Скайлер Шуфорд подчеркивает, что разработчики не планируют использовать каких-либо необычных технологий. Компания будет использовать известные материалы и полагаться на таланты своих конструкторов. “Мы занимаемся инженерией, а не наукой”, - говорит Шуфорд.

Основным материалом для строительства самолета станет титан. Машина будет приводиться в движение турбинным двигателем комбинированного цикла. В течение пяти лет инженеры Hermeus планируют построить тестовый экземпляр, который сможет развить скорость в 5 Махов. В течение десяти лет самолет станет доступен для коммерческого использования.

Компания Hermeus основана выходцами из SpaceX и Blue Origin. Также все основатели имеют опыт работы в Generation Orbit - аэрокосмической компании, которая занимается разработкой сверхзвуковых ракетных самолетов и космических технологий. В общем, люди с таким опытом вполне смогут выполнить обещание и создать самый быстрый самолет в мире.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: