Синдром Кесслера: Как космический интернет может стать ловушкой для человечества / Все новости / Главная

Уже завтра Компания Илона Маска SpaceX отправит на орбиту первые 60 спутников космического интернета Starlink. Идея выглядит очень многообещающе - высокоскоростной интернет для каждого жителя Земли станет серьезным шагом вперед для человеческой цивилизации. И все же у проекта имеется темная сторона.

Ученые опасаются, что запуск такого количества спутников обернется для цивилизации смертельной ловушкой. Речь идет о сценарии, известном как “Синдром Кесслера”. Сценарий описывает гипотетическое развитие событий на орбите, в результате которого ближний космос оказывается совершенно непригодным для полетов, а человечество - запертым на Земле.

Опасность заключается в “эффекте домино”. Число объектов на орбите растет, из-за этого повышается риск их столкновения между собой. Столкновения приводят к дроблению, что еще сильнее увеличивает количество космического мусора. В итоге орбита оказывается захламленной миллионами мелких “космических пуль”, которые носятся вокруг Земли по непредсказуемым траекториям и делают практически невозможными новые космические миссии. Человечество оказывается запертым на собственной планете.

Как известно, “однопланетные виды не выживают”. Чем дольше цивилизация остается сконцентрированной на одной планете, тем выше шанс, что с этой цивилизацией что-то произойдет. Таким образом, ловушка космического мусора потенциально может погубить все человечество.

Проект Starlink предполагает, что к концу 2020-х годов на орбиту будет выведено почти 12 тыс. интернет-спутников. Илон Маск, будучи большим энтузиастом космоса, меньше всего хочет похоронить свои космические мечты. Потому SpaceX планирует запускать свои аппараты на более низкую орбиту, чем та, по которой вращаются другие спутники Земли. Это должно снизить риск столкновений и каскадного эффекта. Но, по расчетам ученых Массачусетского технологического института, мегаоблако из 12 тыс. спутников само по себе может спровоцировать около 67 тыс. столкновений в год. Пройдут тысячи лет, прежде чем обломки сойдут с орбиты. Вряд ли человеческая цивилизация может позволить себе ждать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: