Google убил Huawei? Чем обернется разрыв отношений компаний / Все новости / Главная

Накануне Google официально сообщил о прекращении сотрудничества с Huawei. Причиной тому стало очередное обострение торговой войны между США и Китаем. Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о введении чрезвычайного положения для защиты информационных технологий. Согласно этому указу, американские компании не могут предоставлять электронные компоненты и технологии китайским компаниям из черного списка. Компания Huawei, тесно связанная с китайским правительством, попала в этот список вместе с 70 дочерними предприятиями, включая суббренд смартфонов Honor. А значит, компании вроде Google, Intel, Qualcomm и Broadcom просто не могут иметь с ней общих дел.

Увы, учитывая масштабы деятельности Google и Huawei, этот разрыв так или иначе затронет весь мир. Давайте по-порядку разберемся, чем все это обернется для простых пользователей, а также для самих компаний Google и Huawei.

Что все это значит для пользователей?

После разрыва сотрудничества Huawei не сможет использовать операционную систему Android и сервисы Google, вроде Google Play, на своих смартфонах:

  • С 19 мая (то есть, со вчерашнего дня) пользователи телефонов Huawei перестанут получать обновления операционной системы.
  • На новых моделях смартфонов Huawei сможет использовать только версию Android с открытым исходным кодом AOSP (Android Open Source Project). Но в этой версии Android отсутствует доступ к сервисам Google. Также эта версия не будет получать никакого обслуживания со стороны Google.
  • Пользователи, купившие смартфоны Huawei и Honor до 19 мая, смогут пользоваться имеющейся  версией Android и всеми сервисами Google, включая Google Play и сервис защиты от вредоносного ПО Google Play Protect. Но новых версий Android они уже не получат - им будут доступны лишь наиболее важные обновления безопасности.

В общем, смартфоны Huawei и Honor попросту выпадают из экосистемы Android. Учитывая это, пользователям нет особого смысла останавливаться на этих моделях. По слухам, кое-где уже начались возвраты.

Что будет делать Huawei?

Запрет на покупку чипов компании не особо страшен. Она сама производит отличные мобильные процессоры Kirin, не уступающие по возможностям чипам Qualcomm. В общем, с аппаратным кризисом Huawei как-то справится. Потеря экосистемы страшнее. Переход на Windows маловероятен - ведь Microsoft тоже американская компания. А значит, Huawei придется использовать что-то свое. Такого поворота в компании ждали уже давно.

Еще в ноябре представители Huawei сообщили, что с 2012 года компания работает над мобильной операционной системой Kirin OS, которая должна стать заменой Android. По имеющимся данным, система также использует ядро Linux, да и вообще разрабатывается как клон продукта Google со всеми сопутствующими сервисами.

Станет ли операционная система Kirin успешной? На мировом рынке - вряд ли. Здесь, в любом случае, будет доминировать Android. А вот в самом Китае может сложиться иная ситуация. Дело в том, многие пользователи в этой стране любят бренд Huawei и считают его своим национальным достоянием. Смартфон Huawei в Китае - такой же символ статуса, как смартфон Apple во всем остальном мире. Так что, как минимум, родной рынок компания сохранит.

С чем столкнется Google?

Google также может стать заложником ситуации. Торговая война ведется между США и Китаем, но расторжение сотрудничества Google и Huawei затрагивает простых пользователей по всему миру.

Представьте, что, будучи европейцем, несколько месяцев назад вы купили себе новенький флагман Huawei, а теперь выясняете, что осенью не сможете загрузить на него новую версию Android. Очевидно, что пользователям, оказавшимся в такой ситуации, будет плевать и на Трампа, и на Си Цзиньпина. Люди будут в гневе, и, наверняка, обвинят в проблеме Google. А значит, компанию ждут долгие судебные разбирательства.

Официальные представители Китая уже сейчас призывают Huawei подавать в суд на Google. Так, об этом несколько часов назад заявил представитель министерства иностранных дел Китая Лу Кан. Простые пользователи из государств, не вовлеченных в торговую войну, также могут захотеть разобраться, почему запрет, введенный на территории чужой страны, мешает им жить. В общем, компанию ждет множество судебных разбирательств, и не факт, что все они разрешатся в ее пользу.

Тэги:   Google, Huawei

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: