Mozilla хочет сделать Firefox самым быстрым браузером в мире / Все новости / Главная

В прошлом году браузер Firefox получил солидный прирост производительности, когда представил версию Quantum. Но на этом разработчики останавливаться не намерены. В свежей версии Firefox появились функции приоритезации задач, благодаря которым браузер получает дополнительный прирост быстродействия. Скорость загрузки страниц возросла на 40-80%. Такой эффект достигается благодаря тому, что браузер блокирует неиспользуемые процессы. Например, на неактивных вкладках может быть остановлена работа скриптов. Если браузер видит, что в системе остается менее 400 мегабайт оперативной памяти, он автоматически “замораживает” неактивные вкладки. Основная информация на сайтах будет загружаться в первую очередь, вторичные элементы - уже в процессе просмотра страниц.

Помимо быстродействия новая версия получила ряд улучшений безопасности. Браузер обзавелся поддержкой сканеров отпечатков пальцев, встроенным блокировщиком майнинга криптовалюты. Функции приватности теперь стали более гибкими. Например, сохраненные пароли теперь могут работать и в приватном режиме. Пользователь может сам решать, какие дополнения и функции отключаются при переходе в режим приватности.

Читайте также: Лучшие браузеры 2017

Все эти нововведения призваны помочь Firefox в борьбе с Google Chrome. Напомним, по итогам 2018 года Firefox занял второе место в рейтинге самых распространенных браузеров. Его текущая доля - 10% пользователей против 68% у Chrome. Делая упор на быстродействие, разработчики Firefox надеются переманить у Chrome часть аудитории, которая недовольна тем, что браузер Google потребялет довольно много оперативной памяти.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: