Китайский Android: Какой будет операционная система от Huawei / Все новости / Главная

Вчера Google разорвал отношения с компанией Huawei. Теперь Huawei больше не может полноценно использовать Android. Теперь компания намерена выпустить альтернативную операционную систему и сформировать вокруг нее соответствующую экосистему. Система уже находится в разработке, и мы собрали воедино все имеющиеся факты о ней.

Название

Система будет называться Hongmeng. Хун Мэн - персонаж древнекитайской мифологии, странствующий мудрец, проповедующий возвращение к истокам первобытного хаоса, образующего вселенную. Впрочем, не исключено, что после официального релиза название Hongmeng будет изменено на другое, более благозвучное и удобопроизносимое для западного пользователя. Один из возможных вариантов - Kirin OS, созвучный с названием процессоров Kirin от Huawei.

Дата релиза

Релиз операционной системы должен состояться уже этой осенью. Официально компания пока не делала никаких заявлений касательно даты релиза Hongmeng. Тем не менее, китайские инсайдеры сообщают, что об осени в приватной группе для менеджеров Huawei говорил глава компании Ричард Ю. Учитывая, что разработка системы ведется с 2012 года, и, по слухам, компания уже тестирует ее на конкретных моделях устройств, столь скорый релиз выглядит правдоподобно.

Платформа

Hongmeng будет не только мобильной операционной системой. Она также сможет работать на других типах устройств, включая компьютеры. Судя по всему, Huawei может попытаться одним махом заменить и Android, и Windows. Такой шаг выглядит оправданным, учитывая то, что Microsoft тоже является американской компанией, а потому также может запретить Китаю пользование своими продуктами.

Мультиплатформенность, вероятно, означает, что операционная система будет широко распространяться. Не исключено, что Hongmeng OS будет доступна для скачивания и установки всем, кто пожелает присоединиться к экосистеме Huawei.

Совместимость

Здесь все еще интереснее. По сообщению издания Huawei Central, изначально разработчики Hongmeng вообще хотели отказаться от ядра Linux и фреймворков Java, которые лежат в основе Android. Таким образом, китайская операционная система планировалась не как клон, а как полноценный и совершенно независимый продукт. Но с таким подходом связана большая проблема. ОС, использующая совершенно новую архитектуру, будет полностью отрезана от существующей экосистемы приложений. Создателей это не устраивает.

Сейчас разработчики готовят другой, “гибридный” вариант. Как минимум, первые версии Hongmeng будут совместимы с существующими приложениями для Android. Как именно будет обеспечиваться эта совместимость - не понятно. Возможно, в системе будет иметься некий аналог Wine, позволяющего запускать программы Windows на Linux.

Также Huawei планирует выпустить инструменты для разработчиков, позволяющие быстро конвертировать приложения для работы с Hongmeng OS. Как только новая экосистема будет полностью сформирована, компания полностью перейдет на собственную архитектуру.

Есть шансы, что после выхода из предварительного состояния Hongmeng станет одной из лучших и крупнейших мобильных операционных систем в мире”, - говорит источник.

По всему видно, что китайцы планируют выпустить что-то по-настоящему масштабное и грандиозное. Причем эти планы начали строиться задолго до начала торговой войны Китая и США. Насколько реалистичными они окажутся - узнаем осенью.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: