NASA предлагает вам отправить свое имя на Марс / Все новости / Главная

Хотели бы вы оставить свой след на Марсе? Если да, то у вас имеется такая возможность. В рамках миссии «Марс-2020» NASA позволит всем желающим совершенно бесплатно отправить на Красную планету свои имена. Данные будут записаны на отдельный кремниевый микрочип, размещенный на борту марсохода.

Кампания называется Send Your Name. Чтобы принять в ней участие, достаточно до 30 сентября 2019 заполнить простую регистрационную форму, указав свои имя, фамилию, страну, индекс и электронный адрес.

Следует отметить, что подобные кампании проводятся в NASA уже не впервые. Так, на борту станции InSight, которая прямо сейчас изучает геологию Марса, находятся два микрочипа с более чем 2,5 млн имен пользователей со всего мира. Солнечный зонд «Паркер» носит на себе чип с 1,2 млн имен.

Пользователи, заполнившие анкету, получают электронный “посадочный билет”, а на вкладке клуба FREQUENT FLYER можно получить шестигранную нашивку миссии «Марс-2020».

На вкладке Maps можно посмотреть состав “участников”. Удивительно, но больше всего желающих отправить свое имя на Марс набралось не в США (309 тыс.), а в Турции (351 тыс.). Из Украины на сайте миссии зарегистрировалось пока лишь 7712 человек.

Напомним, в рамках «Марс-2020» на Красную планету должен отправиться новый марсоход, который заменит «Кьюриосити», находящийся на Марсе с 2011. Запуск состоится в период с 17 июля по 5 августа 2020 года с помощью ракеты Atlas V-541. Прибытие на Марс состоится 18 февраля 2021 года. Марсоход совершит посадку в Кратере Езеро в северном полушарии планеты. Ученые полагают, что что 3,5 миллиарда лет назад в этом месте располагалась обширная сеть рек и озер.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: