Исследование: Злоупотребление интернетом ухудшает память пользователя / Все новости / Главная

В детстве нам всем говорили, что долгое просиживание перед экраном может “испортить глаза”. Новое предупреждение от американских, австралийских и европейских ученых звучит более пугающе. По их словам, злоупотребление интернетом может убить вашу память.

Новое исследование доказывает, что частое использование интернета, действительно, заставляет человеческий мозг работать по-другому. В исследовании приняли участие сотни испытуемых с разных континентов. Ученые предлагали людям решать задачи, связанные с памятью и познавательными способностями, а в процессе производили прямое сканирование мозга. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале World Psychiatry.

По словам автора исследования Джозефа Фирта, ученого из Университета Западного Сиднея, результаты показывают, что интернет реально меняет физическую структуру и способности человеческого мозга. “Постоянный поток запросов и уведомлений из интернета вынуждает нас постоянно рассеивать свое внимание. Это, в свою очередь, уменьшает нашу способность концентрироваться на одной конкретной задаче”, - говорит Фирт.

Ученый поясняет, что постоянная доступность информации в сети меняет сам способ, которым наш мозг запоминает что-либо. Ему попросту не нужно себя утруждать, если под рукой есть Google и Википедия.

Мозг, будучи одним из самых энергоемких органов, эволюционно запрограммирован на то, чтобы не потреблять лишних ресурсов, если в этом нет острой нужды. Ваше желание запомнить что-либо не имеет особого значения. Если мозг знает, что информация находится на расстоянии одного клика - он не будет стараться надежно ее сохранять. Личная воля тут не играет особой роли, поскольку сама по себе является порождением мозга и подконтрольна ему, а не наоборот.

Будучи погруженным в среду, перегруженную информацией, современный человек обитает в условиях, которые были неведомы предыдущим поколениям. А потому мы не можем даже предположить, чем все это обернется для человечества в будущем. Возможно, потомки детей, выросших в Сети, будет довольно глупыми людьми с очень плохой памятью.

Впрочем, радует лишь одно: хотя мы сегодня проводим огромное количество времени в интернете, проблем с памятью у нас не наблюдается… К слову, вы слышали интересную новость? Ученые считают, что злоупотребление интернетом ухудшает память пользователя...

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: