Ericsson нашел эффективное средство против кражи смартфона / Все новости / Главная

В последние годы производители предприняли довольно много шагов, позволяющих защитить данные на украденном смартфоне. Тем не менее, сама проблема кражи остается актуальной. Ведь от того, что вор не сможет разблокировать гаджет, его хозяину не легче. Наилучшим выходом стала бы система, которая препятствует непосредственно факту кражи. И, кажется, компания Ericsson такую систему придумала.

Технология, предложенная Ericsson, использует довольно оригинальное решение. Новая система защиты реагирует не на попытку взлома, а на прикосновение чужого человека. Технология получила название Adaptive Friction. Она использует весь набор сенсоров внутри телефона, чтобы анализировать характер прикосновения к аппарату. Каждый человек прикасается к смартфону по-своему, так что обученному гаджету будет не сложно отличить хозяина от чужака.

Также может иметь значение характер прикосновения. Когда пользователь уверенно извлекает смартфон из кармана или сумки, он действует совсем не так, как вор, который пытается максимально незаметно умыкнуть устройство.

В случае, если гаджет определяет несанкционированное проникновение, он подает звуковой сигнал, либо начинает вибрировать на высокой частоте. Вибрация делает устройство более “скользким”, так что аккуратно вытащить его становится намного сложнее.

Увы, пока эта оригинальная технология представлена лишь в виде патента. Но, похоже, она не требует установки в смартфон каких-либо слишком сложных компонентов или датчиков. Главное - чтобы аппарат был способен изучать и запоминать манеру движений своего хозяина. А поскольку смартфоны с поддержкой нейросетей уже существуют, мы вполне можем увидеть новую систему защиты в действии.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: