Создатели фильма «Прибытие» снимут еще одну твердую научную фантастику / Все новости / Главная

Хорошие научно-фантастические фильмы - большая редкость. Многие картины, которые по какой-то причине маркируются создателями как «science fiction», на деле никакого отношения к «science» не имеют. Например, к этому жанру точно не относятся «Звездные войны» и «Мстители». Ведь «научной» фантастика становится не из-за наличия космических кораблей или инопланетян, а из-за того, что в ней раскрывается реальная научная гипотеза. 

Пожалуй, один из лучших фильмов последних лет, который точно можно отнести к твердой научной фантастике, - «Прибытие». Картина снята по рассказу «История твоей жизни» американского писателя Теда Чана. В основе рассказа и фильма лежит гипотеза лингвистической относительности Сепира - Уорфа. Уже это делает произведение крайне необычным - нечасто фантастика черпает идеи из психолингвистики. 

Кадр из фильма «Прибытие»

Фильм был снят в 2016 году киностудиями 21 Laps и FilmNation. Продюсерами стали Шон Леви, Дэн Левайн и Аарон Райдер. А теперь эта же троица решила подарить нам еще один твердый научно-фантастический фильм. На этот раз они экранизируют рассказ «Послание» («The Message») американского писателя Кена Лю.

Кен Лю - довольно популярный на Западе атвор. Его экранизируют уже не впервые. Например, рассказ «Хорошей охоты!» лег в основу сюжета одного из эпизодов сериала «Любовь, смерть и роботы».

Рассказ «Послание» повествует об археологе, который занимается раскопками руин вымерших цивилизаций на других планетах. В определенный момент археолог натыкается на загадочное послание от мертвых инопланетян. Для его расшифровки ученому приходится объединить усилия с дочерью-подростком.

Хотя рассказу уже семь лет, он так и не был переведен с английского. Более того, даже на английском в текстовом виде прочитать его негде. Все, что мы смогли найти - аудиоверсия, зачитанная в рамках подкаста StarShipSofa. Если вы по-настоящему хорошо владеете английским, то можете послушать ее здесь. «Послание» начинается на временной отметке 20:33 и длится 47 минут. Будем надеяться, в связи с грядущей экранизацией рассказ станет доступен в виде текста. Может быть, тогда найдутся и желающие заняться его переводом. 

Что касается фильма «Послание», он пока находится на стадии замысла. Съемки не начинались - продюсеры занимаются поисками режиссера и сценариста. А значит, саму картину мы увидим еще нескоро. Точно не в этом году. Но, учитывая то, насколько великолепным оказалось «Прибытие», «Послание» точно отправляется в наш список ожидания. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: