Лето по-научному: Как ходить под солнцем и не сгорать / Все новости / Главная

Летом все ищут способ хотя бы ненадолго попасть на пляж. Но, как показывает личный опыт нашей редакции, даже один единственный день под солнцем может обернуться солнечными ожогами, которые будут “радовать” вас всю последующую неделю. Очевидно, с подобной проблемой сталкивается довольно большое количество людей. Журналисты издания Science Focus решили выяснить, как работает солнцезащитный крем и как им правильно пользоваться. С вопросами они обратились к Брайану Диффи, члену британской Ассоциации Дерматологов и заслуженному профессору фотобиологии в Ньюкаслском университете.

Нужно ли пользоваться солнцезащитным кремом в тени?

Да, нужно. Ультрафиолет рассеян в атмосфере. Когда вы находитесь под прямыми лучами солнца, половину УФ-излучения вы получаете непосредственно от звезды. Вторая половина попадает на вашу кожу просто из атмосферы. Так что даже спрятавшись под навесом или пляжным зонтом, вы все равно можете обгореть, хоть и в два раза медленнее.

Почему на пляже так легко обгореть?

Многие люди думают, что на пляже легко получить солнечный ожог, поскольку ультрафиолет отражается от поверхности воды. Это не правда. От поверхности воды отражается настолько мизерное количество ультрафиолета, что его не стоит принимать во внимание. 

Главная причина заключается в том, что пляж открыт со всех сторон. Если вы не прячетесь в тени, то получаете полную дозу ультрафиолета - и ту, что исходит от солнца, и ту, что рассеяна в воздухе. То есть, в пустыне или в чистом поле вы бы сгорели так же быстро, как и на пляже, хотя воды там нет.

Как наносить солнцезащитный крем?

На тюбиках, обычно, пишут, что его следует втереть в кожу, но не пишут, насколько сильно это нужно делать. Из-за этого многие люди стараются втирать крем практически досуха. Этого делать не нужно.

Задача солнцезащитного крема - сформировать барьер между ультрафиолетовыми лучами и живыми клетками вашей кожи. Если вы втираете крем слишком усердно, он проходит вглубь кожи, а верхний же слой клеток эпидермиса остается незащищенным. Крем не нужно втирать сильно. Достаточно размазать его по коже и дать высохнуть.

Как много крема нужно наносить?

Когда разработчики кремов тестируют фактор защиты от солнца (SPF, sun protection factor), они ориентируются на объем 2 миллиграмма на сантиметр кожи. Это - своеобразный международный стандарт, которому следуют все производители. К сожалению, потребители этому стандарту не следуют. 

По словам профессора Диффи, люди обычно наносят вдвое меньше крема, чем предусмотрено производителем (около 1 миллиграмма на сантиметр кожи). Это связано с тем, что слой из двух миллиграммов кажется им слишком толстым. Если вы пользуетесь солнцезащитным кремом, то, скорее всего, тоже размазываете его слишком сильно. В результате там, где производитель заявляет фактор защиты SPF 30, на деле имеется от 10 до 15. Но это не проблема. Профессор Диффи рекомендует наносить крем дважды. Во второй раз - спустя примерно полчаса, когда высохнет первый слой.

Нужно ли пользоваться солнцезащитным кремом ежедневно?

В этом нет никакого смысла. Зимой солнцезащитный крем точно не нужен. Летом же стоит пользоваться им только на пляже. Если же вы проводите на улице полчаса в день, по пути от дома до работы и обратно, то и без крема ничего страшного с вами не произойдет.

Дорогие кремы лучше дешевых?

Нет. Покупая более дорогой крем, вы платите не за дополнительную защиту, а за эстетику. Более дорогой крем может лучше пахнуть или удобнее размазываться по коже. Но защитные вещества в дорогих и дешевых кремах одни и те же.

Высокий показатель SPF лучше низкого?

В принципе, да. Но стоит учитывать, что чем выше SPF, тем сложнее будет размазываться крем. Кремы с высоким показателем SPF могут быть очень вязкими. Потому иногда удобнее просто нанести крем с низким показателем SPF несколько раз. 

Тэги:   Лайфхаки, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: