Новый “шагающий” двигатель позволит роботам создавать других роботов / Все новости / Главная

Много лет назад профессор MIT Нил Гершенфельд высказал интересную мысль. По его словам, все живые существа в мире построены из комбинаций всего лишь двадцати аминокислот. Так что же мешает нам создать универсальный комплект из всего двадцати фундаментальных элементов, которые позволят конструировать абсолютно любых роботов для любых задач?

С тех пор профессор Гершенфельд и его ученики пытаются создать такой универсальный конструктор. И, кажется, первый его компонент уже готов. Вчера инженеры Массачусетского технологического института представили крошечный “шагающий” двигатель, который открывает новые перспективы для робототехники. 

Двигатель очень прост и собран из максимально дешевых компонентов, но при этом обладает невероятной гибкостью настройки и кастомизации. Он использует всего пять базовых компонентов - повторяющиеся твердые и гибкие элементы, электромагниты, катушки и постоянные магниты. Электромагнит, управляемый импульсами с контроллера, приводит в действие несложную механическую конструкцию.

Несмотря на простоту, двигатель может применяться для самых разных задач. Используя его, роботы могут ползать, поднимать предметы и выполнять массу других действий. По словам инженеров, двигатель больше всего напоминает кубик конструктора LEGO, который может быть встроен буквально куда угодно. 

Крошечный двигатель довольно силен. Одиночный элемент может поднимать вес, в семь раз превышающий его собственный. Если же требуется выполнение более сложных задач или приложение большей силы, можно параллельно разместить несколько элементов. 

Размер двигателя можно изменять. То есть, разработка может применяться и в больших, и в миниатюрных проектах. Команда профессора Гершенфельда смогла построить идентичные двигатели размером в нанометр для нанороботов и огромные метровые конструкции для мегаботов. 

Но самое важное в этом необычном двигателе - его потенциал. По словам профессора Гершенфельда, это - лишь первый шаг. На основании двигателя может быть создан целый конструктор из совместимых стандартизированных компонентов для робототехники. Он позволит с легкостью собирать роботов для выполнения определенной задачи, без необходимости каждый раз проектировать новую машину с нуля. 

Более того, простая модульная система позволит достаточно умным роботам самостоятельно создавать другие машины, либо перестраивать свою конструкцию в зависимости от поставленной задачи. Профессор Гершенфельд утверждает, что его главная цель - “построить робота-сборщика, который сможет пересобирать себя из частей, которые сам собирает”. Проще говоря, профессор хочет создать роботов-трансформеров. И пока у него всё получается.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: