Евросоюз разработал правила для летающих такси / Все новости / Главная

Только что Евросоюз сделал важный шаг к внедрению летающего городского транспорта. Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало новые рекомендации по сертификации электрических и гибридных летательных аппаратов для городского применения. 

Новые правила вводят две новых категории сертификации, “базовую” и “расширенную”. Обе сертификации распространяются на летательные аппараты, относящиеся к “малой категории”. Такие машины могут брать на борт девять или менее человек и перевозить вес до 3 тонн при полной загрузке. Чтобы соответствовать базовой сертификации, летающее такси должно бы способно осуществлять управляемую аварийную посадку в критических ситуациях. Расширенная сертификация подразумевает, что аппарат способен безопасно взлетать и приземляться, делая это на регулярной основе. Любая машина, рассчитанная на коммерческое применение в европейских городах, должна будет получить оба сертификата. 

Конечно же, это еще не вся нормативная база для летающих автомобилей. Представители EASA утверждают, что это - лишь первый шаг за которым последует разработка более подробных “правил воздушного движения”. Тем не менее, это - важный сигнал о том, что технология летающих машин из мира науки и техники приходит в реальность и становится частью повседневной жизни. Ученые часто создают впечатляющие технологии. Но по-настоящему о внедрении этих технологий можно говорить лишь тогда, когда бюрократы начинают создавать для них правила. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: