На воду спущен первый гибридный круизный лайнер / Все новости / Главная

Традиционные круизные суда очень сильно загрязняют воздух. Особенно сильно от этого страдают популярные туристические портовые города, вроде Барселоны или Венеции. Многочисленные круизные лайнеры коптят небо настолько интенсивно, что местные жители вынуждены регулярно организовывать протесты против загрязнения. Выходом из ситуации может стать переход на электричество, но эффективности современных аккумуляторов пока не хватает для продолжительных плаваний. Потому норвежская круизная компания предлагает компромиссный вариант - гибридный лайнер, работающий на электричестве и сгораемом топливе. 

Новый лайнер компании называется MS Roald Amundsen, и это - первая машина из запланированного флота гибридных судов. Корабль назван в честь Руаля Амундсена, норвежского полярного путешественника-исследователя, первым достигшего Южного полюса в 1911 году. MS Roald Amundsen предназначен для плавания в суровых и холодных полярных водах, но при этом имеет все удобства современного круизного лайнера. На борту можно найти панорамные сауны, бары, просторные смотровые площадки, пейзажный бассейн и открытые гидромассажные ванны. В большинстве кают имеются балконы. Корабль вмещает 530 пассажиров и имеет отдельный научный центр для образования и развлечений.

Но ключевой особенностью лайнера является то, что он работает не только на сгораемом топливе. Корабль оснащен гибридной трансмиссией, которая позволяет ему использовать электричество наряду с традиционным топливом. Заряда аккумуляторов хватает, чтобы покрыть примерно пятую часть маршрута. Таким образом, в порты лайнер может заходить без дыма и копоти. 

Во время первого испытания у берегов норвегии капитан корабля Кай Альбригтсен отключил дизельные двигатели и перешел на электричество. Таким образом, на некоторое время MS Roald Amundsen стал первым в истории лайнером, работающим от батареи.

В ближайшее время Hurtigruten планирует использовать MS Roald Amundsen в нескольких экспедициях вдоль побережья Норвегии, архипелага Шпицберген и Гренландии. За этим последуют рейсы в Америку и путешествия в Антарктиду. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: