Bentley представила свой самый футуристический концепт-кар / Все новости / Главная

Вчера Bentley исполнилось сто лет. В честь векового юбилея компания представил свой самый футуристический концепт-кар. Вместо того, чтобы оглядываться назад и искать вдохновение в прошлом, разработчики попытались представить, как будет выглядеть роскошный автомобиль в 2035 году. В результате появился электромобиль-купе EXP 100 GT.

Машина имеет длину 5,8 метра, ширину 2,4 метра, и весит 1900 килограммов. В конструкции кузова используется алюминий и карбон. Автомобиль окрашен особой “рельефной” краской, в состав которой входит переработанная рисовая шелуха, обеспечивающая кузову шероховатую матовую текстуру. Желтые вставки на кузове - чистая неокрашенная медь. Салон отделан деревом, медью, алюминием, синтетическими кожей и шерстью.

Электронная начинка машины не менее интересна, чем ее дизайн. Точные характеристики батареи и силовой установки не названы, но известно, что запас хода  электромобиля составляет 700 километров, а функция быстрой зарядки позволяет ему зарядить аккумулятор на 80% за 15 минут.

Электромобиль оборудован Четырьмя электродвигателями, по одному на каждое колесо. Максимальная скорость составляет 300 км/ч. Машина разгоняется с 0 до 100 км/ч за 2,5 секунды.

Было бы странно, если бы “автомобиль будущего” не имел никаких умных функций. EXP 100 GT оснащен встроенным персональным ассистентом на основе искусственного интеллекта Bentley Personal Assistant. ИИ может запоминать предпочтения пользователя, откликаться на голосовые команды и жесты. Ассистент управляет медиасистемой и кондиционером, а также автоматически подстраивает положение и форму сидений на основе биометрических данных водителя и пассажиров.

Также разработчики заявляют полный автопилот, позволяющий водителю полностью отвлечься от управления. Но вряд ли такая технология реально имеется у Bentley. Напомним, реального автопилота Пятого Уровня в природе пока не существует

Наверняка, в мире нашлось бы достаточно “денежных мешков”, готовых приобрести подобную машину. Тем не менее, EXP 100 GT никогда не будет запущен в серийное производство и не выйдет на рынок. Машина будет появляться на автошоу, но так и останется юбилейным прототипом Bentley. Впрочем, не исключено, что в будущем компания всё же выпустит на рынок похожую модель.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: