Прыгающие роботы-муравьи могут объединяться для преодоления препятствий / Все новости / Главная

Если вы когда-нибудь наблюдали за тем, как группа муравьев сообща перетаскивает крупный груз или преодолевает препятствие, то вы знаете, насколько эффективным может быть коллективный интеллект. По отдельности каждый муравей не представляет собой ничего особенного, но вместе муравьи начинают работать как части единого механизма. 

Инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) решили применить этот принцип в робототехнике. В результате у них получились небольшие прыгающие роботы, которые способны объединять усилия, формируя нечто вроде “коллективного интеллекта”.

Машины под названием Tribots представляют собой трехногих раскладных роботов. Их движения скопированы с движений муравьев рода Одонтомахусов. В обычных ситуациях эти насекомые ползают, но чтобы сбежать от хищника начинают перепрыгивать с листа на лист, используя сильные ноги. Роботы Tribots используют похожие прыжки, чтобы добираться до места назначения. 

Каждый робот обладает минимальным интеллектом, но когда поблизости оказываются его собраться, они объединяют усилия для выполнения сложных задач. Роботы назначают себе одну из трех ролей: 

  • исследователь, который обнаруживает физические препятствия; 
  • рабочий, который обеспечивает мускульную силу для перемещения объектов;
  • лидер, который помогает другим координировать действия.

Интересно, что роботы вообще не полагаются на GPS. Подобно живым муравьям, большие группы Tribots используют для навигации роя “дронов разведчиков”. Такой подход делает весь рой невероятно адаптивным. Даже если какие-то отдельные машины сломаются или потеряются, Tribots продолжат действовать. По словам ученых, подобные системы могут оказаться незаменимыми в поисково-спасательных работах там, где любая другая робототехника окажется слепой и беспомощной. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: