На следующей неделе Илон Маск испытает свой новый космический корабль / Все новости / Главная

На следующей неделе мы увидим первое летное испытание космического аппарата Starhopper - прототипа корабля Starship для полета на Марс. 

Недавно SpaceX уже провела пару коротких тестов, в ходе которых Starhopper немного подпрыгивал на взлетной площадке на высоту в несколько сантиметров. Во вторник, 16 июля, машина столкнется с более сложной задачей. Ей предстоит подняться на 20 метров в высоту и на некоторое время зависнуть в воздухе. В ходе теста будет использован новый двигатель Raptor, недавно установленный на прототип. 

В ходе запуска Starhopper будет прикреплен к площадке прочными тросами, которые будут удерживать аппарат на заданной высоте. Мощность двигателя Raptor впервые будет повышена до 50%. Если этот тест окажется удачным, то уже через пару месяцев состоится очередное испытание, в ходе которого Starhopper поднимется на высоту 20 километров. 

Будущий корабль Starship станет более продвинутой версией Starhopper. В данный момент прототип представляет собой базовый функционал корабля - топливные баки, опоры и двигатель. Когда Starship будет готов, он будет представлять собой гибрид космического шаттла и второй ступени для большой ракеты Big Falcon Rocket. Аппарат будет достаточно мощным, чтобы доставить на Марс экспедицию с научным оборудованием или сотню колонистов. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: