Искусственный интеллект находит потерянных собак по отпечатку носа / Все новости / Главная

Megvii - китайский стартап разрабатывающий системы распознавания лиц. Обычно, технологии компании используются правительством Китая для массового наблюдения за людьми. Но на этот раз в Megvii решили изобрести что-то хорошее. Разработчики создали искусственный интеллект, позволяющий распознавать собак по уникальному отпечатку их носа.

“Рисунок” на коже собачьего носа уникален в той же степени, что и отпечатки пальцев человека. Пользователи, желающие зарегистрировать свою собаку в системе, должны установить соответствующее приложение от Megvii, а затем с его помощью сфотографировать собачий нос с разных ракурсов. Если после этого собака потеряется и будет найдена другим человеком, ее “личность” можно будет легко узнать по базе данных. 

По словам представителей Megvii, точность распознавания в данный момент составляет 95%. С помощью системы в Китае было найдено уже около 15 тыс. потерянных собак.  

Megvii - не первый сервис для распознавания и поиска домашних животных. В США также существует приложение Finding Rover, позволяющее определять местоположение потерянных собак и кошек. Тем не менее, в Китае использование приложения Megvii может стать обязательным для всех владельцев собак. С его помощью правительство планирует штрафовать хозяев, которые содержат собак в ненадлежащих условиях, выгуливают их без поводка, выгоняют или отказываются забирать потерявшихся животных. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: