Эксперт: «Машина будет воспитывать ваших детей лучше, чем вы» / Все новости / Главная

Вспомните культовый фильм «Терминатор 2». В сцене, где юный Джон Коннор играет с роботом, звучит мысленный монолог его матери: «Я смотрела, как Джон играл с машиной. И вдруг ясно поняла, что терминатор никогда не остановится. Он никогда не покинет его, никогда не сделает ему больно, никогда не закричит на него, не напьется, не ударит его и не скажет: “Я слишком занят и у меня нет времени на тебя”. Он всегда будет рядом и он умрёт, чтобы защитить его».

Кадр из фильма "Терминатор 2"

Судя по всему, подобные мысли приходят в голову не только создателям фантастических фильмов. Недавно Джон Хевенс, ведущий эксперт по этике искусственного интеллекта заявил, что в будущем автоматизация лишит человека не только работы, но и отнимет у него родительские функции.

«Когда речь заходит о ролях, которые могут быть заменены машинами, речь никогда не заходит о воспитании детей. Но если в будущем эффективность будет цениться больше, чем человеческий контакт, то игрушки с искусственным интеллектом, персональные ассистенты и роботы-няни однажды могут заменить людей на должности родителей», - пишет Хевенс в своей статье на Quartz.

По мнению Хевенса, такая смена ролей произойдет без каких-либо социальных потрясений и революций. Дети сами выберут роботов, ведь те всегда будут рядом, никогда не будут проявлять раздражения или невнимания. Если голосовой ассистент будет регулярно читать вашему ребенку сказку на ночь, не стоит удивляться, что ребенок захочет проводить с ним больше времени, чем с вами. 

Первые признаки такой смены ролей можно заметить уже сегодня. В домах, где имеется смарт-колонка с голосовым ассистентом, дети дошкольного возраста предпочитают задавать вопросы ей, а не родителям. Ребенок формирует с искусственным интеллектом дружеские отношения и воспринимает его как члена семьи. И этот виртуальный член семьи становится тем ближе, чем меньше времени ребенку уделяют живые родители. 

Конечно, с точки зрения эффективности образования, подобное будущее может оказаться не таким уж плохим. В конце концов, робот, действительно, может стать идеальным педагогом. Искусственный учитель никогда не выберет себе любимчиков и не станет орать на детей из-за плохого настроения. Он будет обращаться с каждым учеником с вниманием, которое граничит с манипулятивностью. 

А манипулировать машины умеют. Даже несовершенный современный искусственный интеллект разрабатывается, в основном, для того, чтобы находить индивидуальный “ключик” к каждому человеку. Умный и понимающий алгоритм способен влюбить в себя даже взрослого человека - доказательством тому служат тысячи японцев, вступающих в виртуальные “отношения” с чат-ботами. А ребенком манипулировать еще проще. В общем, по мнению Хевенса, в будущем многим родителям придется буквально конкурировать с машинами за любовь собственных детей. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: