Самые полезные приложения для летних фестивалей / Все новости / Главная

Если летом вы планируете выбираться на какие-либо музыкальные фестивали, заранее загрузите в смартфон несколько полезных приложений.

Наблюдение за погодой

Отправляясь на фестиваль, вы, наверняка, захотите знать, какая погода вас там ожидает. Практически на любом смартфоне погодные приложения установлены по-умолчанию. Но, как правило, они выдают прогноз погоды с привязкой к населенным пунктам. Фестиваль же может проводиться в чистом поле вдали от городов, так что прогноз стоит узнавать по погодным картам или с привязкой к конкретному географическому положению. Стоит обратить внимание на приложения вроде “Погодный радар” (Android / iOS), Flowx: Weather Map Forecast (Android), Radar Weather Map (Android / iOS) или аналогичные. Они в режиме реального времени транслируют на карту движение воздушных масс, осадков, температуру воды, а потому позволяют ориентироваться в прогнозе самостоятельно.

Навигация на фестивале

Если фестиваль охватывает достаточно большую территорию, на нем очень просто заблудиться. Ночные поиски своей палатки могут превратиться в настоящий квест. Тут на помощь приходит бесплатное приложение Tent Finder (Android / iOS). Оно фиксирует местонахождение палатки по GPS, а потом помогает его найти. Точно так же можно отмечать и другие статичные объекты - припаркованный автомобиль, палатки друзей, расположение ближайших общественных туалетов.

Также стоит обратить внимание на приложение What3Words (Android / iOS). О работе этой альтернативной системы геокодирования мы уже рассказывали пару лет назад. Если вкратце - система разделила всю земную сушу на квадраты площадью 3x3 метра. Каждому квадрату был присвоен уникальный адрес, состоящий из трех слов. Пользоваться такими адресами намного проще, чем цифровыми географическими координатами. Потому в регионах, где традиционных почтовых адресов не существует, люди используют What3Words как удобную альтернативу. Поскольку сервис позволяет по трем словам отыскать буквально любой клочок суши, его можно использовать для ориентирования на фестивале. 

Поиск друзей

На фестивале можно не только заблудиться, но и потерять свою компанию. Исправить ситуацию можно с помощью приложения Find My Friends (Android / iOS). Приложение позволяет в реальном времени отслеживать положение участников одной группы, пересылать друг другу сообщения или даже активировать сигнал тревоги, если кто-то из компании влип в неприятности. 

Первая помощь

Фестивали проходят на природе под открытым небом, а потому произойти может всякое. “Первая помощь” (Android / iOS) - официальное приложение международного Красного Креста, которое мы рекомендуем иметь на смартфоне вне зависимости от того, катаетесь ли вы на фестивали. Приложение содержит простые пошаговые инструкции по оказанию первой помощи в самых разных ситуациях - от внезапной потери сознания до укусов змей и физических травм.

Сохранение баланса жидкости

Если фестиваль проходит в жаркие дни, крайне важно следить за сохранением баланса жидкости в организме. WaterMinder (Android / iOS) - простое и ненавязчивое приложение, которое будет периодически напоминать вам о необходимости пить воду. 

Экономия заряда батареи

Даже самые полезные приложения окажутся бессмысленными, если ваш смартфон разрядится. Мы рекомендуем никогда не выезжать за город, не имея при себе хорошего повербанка. Но даже при наличии запасной батареи не стоит тратить заряд попусту. 

Приложение Battery HD (Android / iOS) очень точно рассчитывает, как скоро энергия в аккумуляторе иссякнет. При этом оно сообщает, как долго смартфон сможет использоваться для конкретных задач. Например, сколько вы еще сможете снимать видео, копаться в сети или смотреть кино. Такое приложение может оказаться полезным в любой ситуации, но в условиях, когда розеток поблизости нет, оно становится особенно актуальным.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: