Как смартфон помогает путешествовать налегке / Все новости / Главная

Куда бы ни отправлялся современный пользователь, его всюду сопровождает смартфон. Даже в отпуске. Иногда это может стать проблемой. Часто смартфон превращается в цифровой поводок, который который выдергивает пользователя из отдыха в мир работы и повседневной рутины. Но нельзя отрицать и положительных моментов. Смартфон сильно облегчает жизнь современного путешественника, ведь многие приложения в нем позволяют разгрузить руки, голову и облегчить багаж. 

Билеты и планирование

С первым, самым очевидным преимуществом смартфона пользователь сталкивается уже в начале путешествия. Речь идет об электронных билетах. Большинство железнодорожных и авиакомпаний в мире, включая украинские, давно работает с электронными билетами, чем избавляет пользователей от необходимости таскаться с бумажками. Крупные зарубежные сети отелей также постепенно переходят на использование электронных билетов. 

Как показывает практика, бумажный билет довольно легко забыть дома или потерять. А вот смартфон современный мобильно-зависимый пользователь, наверняка, не забудет. Это избавляет современных путешественников от маленькой головной боли. 

Планирование поездок также упрощается благодаря приложениям вроде Google Trips (Android / iOS) или TripIt (Android / iOS), которые позволяют в одном месте хранить все билеты, брони и расписание маршрутов. 

Карты и путеводители

Давно прошли времена, когда путешественник должен был таскать с собой ворох громоздкий карт и путеводителей. Автор этой статьи уже давно не использует для навигации никаких других приложений, кроме базового Google Maps. Главное - заранее скачать на свое устройство карты городов и локаций, которые вы планируете посетить. Сделать это можно через меню “Оффлайн-карты”.  

Google Maps содержит довольно обширную информацию о разнообразных заведениях и других точках интереса. Но для интересного времяпрепровождения в новых городах лучше использовать специализированные гиды. Здесь из мобильных приложений можно посоветовать гиды от издательства Lonely Planet (Android / iOS), либо популярный во всем мире сервис TripAdvisor (Android / iOS). Также стоит упомянуть приложение Visit A City (Android / iOS), которое собирает информацию о достопримечательностях и экскурсионных маршрутах в наиболее популярных местах мира.

Книги или аудиокниги

Смартфон избавил человека от необходимости возить с собой громоздкие бумажные издания. В одном небольшом устройстве может разместиться огромная библиотека текстовых книг и приличный список книг в аудиоформате. 

Для прослушивания аудиокниг нет смысла искать какой-то особенный софт. Мы рекомендуем пользоваться самыми обычными музыкальными плеерами. Наш выбор - бесплатный плеер AIMP (Android) без рекламы и платных опций. В приложении нет фонотеки, так что формировать плейлисты нужно вручную, загружая в плеер файлы и папки. Такой подход очень удобен при формирования плейлистов аудиокниг. 

Текстовую “читалку” также каждый выбирает на свой вкус. Мы предпочитаем пользоваться Cool Reader (Android) или версией Cool Reader GL (Android) для устройств с большими дисплеями. Обе версии приложения бесплатны, не имеют рекламы, но при этом позволяют очень гибко настраивать параметры отображения текста. 

Фотоаппарат

Было бы опрометчиво говорить, что смартфон способен заменить полноценный фотоаппарат. Но если вы не являетесь профессиональным фотографом и делаете исключительно любительские снимки на память, возможностей любого современного смартфона должно вам хватить. Более дорогие модели, вроде последних iPhone, флагманов Huawei или камерофонов Google Pixel, вполне могут посоревноваться по качеству съемки со среднестатистическим фотоаппаратом. Если же вы хотите выжать из камеры смартфона максимум, рекомендуем поэкспериментировать с недорогими накладными объективами. Даже самая дешевая накладная линза-”прищепка” может значительно расширить возможности мобильной камеры. 

Еще несколько полезностей

Сборы перед поездкой могут быть довольно нервным занятием. Чтобы упростить этот процесс, рекомендуем поэкспериментировать с приложением PackPoint (Android / iOS). Приложение позволяет создавать списки вещей, а также само подсказывает, что следует взять с собой в путешествие. При этом учитывается сезон, длительность и цель поездки. 

Если едете в другую страну - не забудьте установить или обновить переводчик Google Translate (Android / iOS). Даже если вы думаете, что владеете языком в совершенстве, помощь приложения может оказаться полезной.

Вместо того, чтобы тащить с собой портативную консоль или ноутбук, загрузите в смартфон несколько хороших игр, фильмов или сериалов. Вполне возможно, за время путешествия вы до них так и не доберетесь. Но если плохая погода запрет вас в гостинице, лучше иметь под рукой дополнительное развлечение. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: