Создан приемопередатчик 6G, который работает в четыре раза быстрее 5G / Все новости / Главная

Технология пятого поколения связи 5G еще не успела как следует укорениться. До многих стран, включая Украину, она еще вообще не добралась. Тем не менее, ее уже превзошли. Создан приемопередатчик шестого поколения 6G, который работает в четыре раза быстрее любого 5G-устройства.

Крошечный беспроводной приемопередатчик был разработан инженерами Калифорнийского университета. Он выводит передачу данных на частоту 100 гигагерц, благодаря чему скорость и плотность передачи в четыре раза превышает возможности технологии 5G. Кремниевый чип имеет размер всего 4,4 миллиметра и обладает поразительно энергоэффективностью. По словам создателей, такой эффект достигается благодаря уникальной аналогово-цифровой архитектура разработки

«Мы называем наш чип “выходящим за пределы 5G”, потому что его скорость и скорость передачи данных, которой мы можем достигнуть, на порядок выше того, на что способен нового беспроводной стандарт. Кроме того, работа на более высокой частоте означает, что мы можем получить более высокую пропускную способность, предлагаемую операторами», - говорит Пайям Хейдари, ведущий автор разработки и директор университетской лаборатории Nanoscale Communication Integrated Circuits Labs (NCIC).

По словам Хейдари, чип может по воздуху передавать данные на скорости, которая соответствует скорости передачи данных по оптоволокну. Это открывает перед человечеством невероятные перспективы, поскольку значительно снижает зависимость от кабельной инфраструктуры. 

«Наша технология устраняет необходимость в использовании километров оптоволоконных кабелей в центрах обработки данных, ведь теперь операторы дата-центров смогут осуществлять сверхбыструю беспроводную передачу и экономить на оборудовании, охлаждении и энергопотреблении», - говорит Хуань Ван, сотрудник NCIC и один из соавторов разработки.

Наличие приемопередатчиков, способных работать на такой скорости, будет ускорит развитие инфраструктуры умных городов и интернета вещей. Недавно Федеральная комиссия по связи США (FCC) официально открыла новые полосы частот выше 100 гигагерц. Чип Калифорнийского университета - первое устройство, способное полноценно работать в этом диапазоне. 

К сожалению, никаких конкретных сроков внедрения новой технологии ученые не называют. Но вряд ли она выйдет на потребительские рынки в этом или следующем году. Человечество еще толком не разобралось с внедрением 5G, и, сугубо из коммерческих соображений, вряд ли захочет “перепрыгивать” через поколение.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: