Новая технология 3D-печати обещает совершить революцию в оптике, фотонике и биомедицине / Все новости / Главная

Группа инженеров из Университета Мэриленда (UMD) разработала новую технологию 3D-печати, которая позволяет на наноуровне создавать сложные структуры из комбинаций разных материалов. Такие размеры позволяют производить печать объектов размером с клетку человеческого организма. Результаты работы были 21 июля опубликованы в журнале Lab on a Chip.

Инженеры утверждают, что новая технология работает быстрее, точнее и оказывается более дешевой, чем любой из существующих методов работы с наноструктурами. В ее основе лежит техпроцесс, называемый “прямой лазерной печатью на месте”. Объекты могут создаваться прямо внутри микроканалов. Микроскопическая емкость поочередно заполняется разными типами жидких материалов, а лазер формирует из них части будущего “механизма”.

С первого взгляда сложно оценить весь потенциал этой технологии, ведь он практически безграничен. Сложная 3D-нанопечать может найти применение практически везде - в медицине, оптике, фотонике, в создании принципиально новых материалов и микроскопической робототехники. В данный момент разработчики уже начинают сотрудничество с Министерством здравоохранения США. С помощью своей новой технологи они хотят печатать функциональные компоненты человеческих глаз. Это позволит возвращать зрение людям после крайне сложных механических травм.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: