Разработан гаджет для беззвучного общения с голосовыми ассистентами / Все новости / Главная

Голосовые ассистенты называются “голосовыми” именно из-за того, что для общения с ними человеку нужно использовать речь. Но, как показывает практика, это не такое уж обязательное условие. Инженер Массачусетского технологического института (MIT) Арнав Капур (Arnav Kaptur) разработал компактную носимую гарнитуру, которая позволяет отдавать голосовые команды виртуальному ассистенту, не произнося при этом ни слова. 

Устройство называется AlterEgo. Оно располагается сбоку на нижней части лица и улавливает мельчайшие электрические импульсы, посылаемые мозгом речевому аппарату человека. Импульсы преобразуются в речевые команды, понятные голосовому ассистенту. А учитывая то, что ассистент также может отвечать пользователю через наушник, у стороннего наблюдателя складывается ощущение, что машина просто подчиняется мыслям человека.

На самом деле, технологию нельзя назвать чтением мыслей в привычном понимании. Тем не менее, разработку вполне можно считать простым прототипом интерфейса мозг-компьютер. Если гарнитура AlterEgo выйдет на рынок, она может сильно повлиять на способ взаимодействия человека с технологиями. В первую очередь, разработка будет полезна людям с расстройствами речи, но и здоровые пользователи с ее помощью могут получить множество преимуществ.

Так, с помощью AlterEgo человек может получать информацию из интернета без явного взаимодействия со смартфоном или голосового запроса. Это может быть крайне полезно в ситуациях, когда к себе не следует привлекать излишнего внимания. Например, на важных совещаниях. Так что не удивляйтесь, если первыми пользователями AlterEgo станут политики или топ-менеджеры крупных компаний. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: