5 простых способов сэкономить при покупке кондиционера / Все новости / Главная

С наступлением лета температура воздуха значительно поднимается, и тогда каждый начинает искать всевозможные пути для охлаждения помещения. Пока температура побила несколько тепловых рекордов в Европе, а нынешнее лето становится самым жарким за всю историю наблюдений, многие спасаются под вентилятором, другие – занавешивают окна, а некоторые задумываются о приобретении кондиционера, ведь это наиболее эффективный способ спастись от летнего зноя. Онлайн-ритейлер Rozetka и исследовательская компания GfK Ukraine подвели итоги развития украинского рынка кондиционеров за первое полугодие 2019 года. Украинцы приобрели 74,3 тыс. кондиционеров, что на 59,78% больше, чем за аналогичный период годом ранее. С наступлением июня активность украинцев значительно увеличилась: спрос на кондиционеры за год вырос на 244%. Пик продаж также пришелся на самый жаркий месяц этого года — июнь, а активно запасаться климатической техникой украинцы начали еще в апреле.

Ассортимент кондиционеров на рынке довольно широкий, и покупка нового устройства может быть проблемой, особенно учитывая огромный выбор моделей с различной функциональностью и ценой. Чтобы не переплачивать за комфорт и поддержание приемлемой температуры круглый год, важно обратить внимание на некоторые особенности будущей техники. Онлайн-ритейлер Rozetka подготовил список простых советов для разумной экономии при покупке нового кондиционера, которые помогут не только сберечь ваш бюджет, но и получить наилучший вариант для ежедневного использования.

Выбрать правильную мощность кондиционера

Мощность кондиционера – самый важный показатель, ведь если с ним ошибиться, можно купить ненужную климатическую технику, которая принесет большие затраты и мало пользы. Подбирать мощность нужно, принимая во внимание множество факторов: площадь комнаты, количество людей, высоту потолка, количество окон. Кроме того, необходимо учитывать, попадают ли в комнату прямые солнечные лучи. Для подбора правильного кондиционера можно взять бумагу, ручку и заняться вычислениями, а можно воспользоваться специальным калькулятором в интернете, который сам все подсчитает. Загадочная аббревиатура BTU на кондиционере – это британская тепловая единица, которая измеряет его мощность. Зная мощность кондиционера, можно легко вычислить и его затраты в киловаттах, ведь 1 BTU сопоставим 0,2931 Вт. Наиболее часто встречаются модели кондиционеров мощностью от 7 000 до 12 000 BTU. В среднем, комнате площадью до 18-20 м2 подойдет кондиционер мощностью 7 000 BTU, до 26-28 м2 – 12 000 BTU. Чтобы не тратить время на поиски нужной информации, правильно подобрать мощность для вашей квартиры или дома поможет следующая простая схема:

Кондиционер с инверторным компрессором на 30% экономичнее предшественников

Давайте рассмотрим самое сердце кондиционера – компрессор. Их существует множество видов, но наиболее часто можно встретить обычные или инверторные системы. Хотя кондиционер с обычным компрессором стоит дешевле, несложен в монтаже и удобен в использовании, у него есть один большой недостаток – это принцип работы. Суть в том, что двигатель постоянно включается и выключается, что приводит к изнашиванию кондиционера. Инверторные сплит-системы – это совсем другой процесс, который примерно на 30% экономичнее, чем его предшественник. Для быстрого достижения определенной температуры такой кондиционер работает на повышенной мощности, а после этого не выключается, а продолжает поддерживать нужный режим, работая на минимальной мощности. Такие кондиционеры тише, потребляют меньше электроэнергии и, как правило, инверторную сплит-систему комплектуют многослойной системой фильтрации. Сейчас инверторная технология стала гораздо более доступной, чем еще два-три года назад. Такие кондиционеры стоят немного дороже, но если брать во внимание, что цифры в квитанции за электроэнергию будут ниже, а кондиционер – это покупка на годы, то такая переплата вполне оправдана.

Высокий класс энергопотребления кондиционера позволяет уменьшить ваши счета за электроенегрию

Оправданно будет обратить внимание также на класс энергопотребления: чем он выше, тем меньше электричества будет потреблять кондиционер. Возможно, вы уже слышали про директивы Европейского Союза относительно новых стандартов энергетической эффективности для кондиционера – SEER и SCOP. Они помогают определять годовое потребление энергии и эффективность при обычной ежедневной работе кондиционера. SEER – это показатель, определяющий затраты электроэнергии, направленной на охлаждение помещения в теплый период. SCOP – это его противоположность, он помогает вычислять затраты на электроэнергию при нагревании воздуха в холодное время года. Благодаря эти двум аббревиатурам можно легко сравнивать характеристики приборов, исходя из сезонных изменений погоды. Кроме того, показатели являются интернациональными и общепризнанными для специалистов всех стран и континентов. Именно по SEER и SCOP проводится деление кондиционеров на классы энергоэффективности – от А до G в зависимости от степени энергопотребления. Класс A имеет наиболее низкое энергопотребление, класс G – наименее эффективен. Именно поэтому при выборе кондиционера стоит ориентироваться на варианты класса не ниже А или А+. Для современного инверторного кондиционера эти коэффициенты находятся в диапазоне показателей от 3,4 до 8,5.

Обратить внимание на качественное устройство менее известного бренда

Производители кондиционеров с каждым годом совершенствуют свою продукцию, делая ее более надежной, бюджетной и энергоэффективной. Обращайте внимание на кондиционеры несколько менее известных брендов из средней ценовой категории. Они ничуть не уступают более дорогостоящим аналогам и имеют те же функции – охлаждение и обогрев, инверторный двигатель, функцию очистки воздуха, регулировку уровня шума. При этом вы не переплачиваете за известность бренда. Но экономия должна быть разумной – не приобретайте технику от ненадежных производителей, сомнительного качества и без гарантии.

Получить гарантию и монтаж кондиционера от продавца

При неправильном монтаже даже самый лучший кондиционер будет работать неэффективно, внешние и внутренние блоки будут шуметь, и в целом срок жизни прибора может существенно сократиться. Покупая бытовую технику, вы можете заказать и услугу по ее установке. Конечно, не сами продавцы приезжают к вам домой, а квалифицированные специалисты авторизированных сервисных центров вашего города. Они же выполняют всю необходимую работу по установке, проверяют работоспособность кондиционера, обучают использованию и предоставляют гарантию. В этом случае при соблюдении условий эксплуатации ответственность за работу кондиционера несет фирма-продавец. Кроме того, при заказе монтажа вы можете получить дополнительную скидку на покупку.

Найти экономичный вариант можно также, зная о некоторых технических нюансах кондиционера. От предложенных характеристик зависит рентабельность покупки устройства и уровень ваших затрат на электричество. При выборе стоит обратить внимание на установленный вид охлаждения, варианты режима работы и вид системы кондиционера. Есть еще ряд функций и возможностей, которые влияют на ценник покупки и комфорт в использовании. Какие-то функции действительно стоят, чтобы за них переплатить, а какие-то – маркетинговый ход. Например, некоторые модели имеют Wi-Fi-модуль. Это означает, что управлять такими приборами можно при помощи смартфона или планшета, пребывая при этом в соседней комнате. Одна из наиболее доступных функций для кондиционера имеет интересное имя – автосвинг. Она помогает кондиционеру равномерно распределять воздух по всему помещению. При наличии функции Airflow Direction заслонки кондиционера можно будет зафиксировать в необходимом положении. Еще одна особенность – слежение за присутствием. И это как раз тот случай, когда слежение не должно вызывать никакого беспокойства. Встроенные инфракрасные датчики определяют, когда человек заходит в комнату, и увеличивают мощность работы, а когда уходит – понижают. При этом, если кондиционер работает на охлаждение – он не дует холодом, а если на обогрев – температура будет наиболее комфортной. Таким образом кондиционер позволит сэкономить до 30% электроэнергии.

Купив заветный прибор для охлаждения, важно пользоваться им рационально – это поможет повысить домашний комфорт, уменьшить расходы и сделает вклад в стабильность энергосистемы Украины в часы пиковых нагрузок, когда все включают электроприборы. Охлаждайте только нужные помещения, где находитесь большую часть времени, а во время работы кондиционера плотно закрывайте двери и окна, чтобы сохранить прохладу как можно дольше. Важно помнить, что комфортная температура для человека летом 23-24 °C, а перепад между температурой воздуха на улице и в помещении не должен превышать 12 °C. Не забывайте регулярно делать профилактику кондиционера – замену и очищение фильтров, обновление охлаждающей жидкости – прибор будет работать эффективнее, а срок службы увеличится. Также не стоит держать кондиционер постоянно включенным. Лучше настроить периодическую работу устройства при помощи встроенного таймера или использовать умную розетку. Если вы пользуетесь кондиционером ночью, применяйте сберегающий или тихий режим работы, а двухзонный счетчик электроэнергии поможет платить в два раза меньше за электроэнергию в период с 23:00 до 7:00.

Окончательный выбор устройства всегда остается за вами. Покупая кондиционер, стоит руководствоваться не только ценой, но и размером гарантии. Следует обратить внимание и на отзывы покупателей, так можно определить сильные и слабые стороны интересующего устройства. Ищите наилучший вариант в известных интернет-магазинах, крупных магазинах бытовой техники или строительных супермаркетах, и тогда вы, безусловно, останетесь довольны качественной и экономичной техникой на долгие годы.

Тэги:   Rozetka.ua

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: