В 2022 году ученые отправят на Марс ядерный реактор / Все новости / Главная

NASA планирует в течение пары лет завершить разработку компактного ядерного реактора, который будет питать первые поселения людей на марсе и Луне. Об этом сообщают участники проекта Kilopower - совместной инициативы NASA и министерства энергетики США. По предварительным оценкам, один из реакторов такого типа может быть готов к отправке на Марс уже в 2022 году.

"Я думаю, мы можем за три года подготовить его к полету", - заявил руководитель проекта Патрик МакКлур во время недавней презентации. Тем не менее, NASA пока официально не объявляет о каких-либо сроках реализации проекта.

Мобильная ядерная энергетика является критически важной для космических исследований. Она позволит относительно компактным энергоустановкам обеспечивать энергией даже крупные станции. Так, существующий прототип реактора Kilopower имеет размер среднестатистического холодильника, но при этом выдает 40 киловатт мощности. На Земле этой энергии хватило бы на полное обеспечение восьми домов. На Луне или Марсе реактор будет питать строительные 3D-принтеры, печатающие здания из местного грунта. 

Реактор проектируется таким образом, чтобы его можно было безопасно размещать на борту уже существующих ракет-носителей. То есть, когда Starship Илона Маска будет готов к марсианской миссии, у человечества уже будет, что отправить на Красную планету. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: