Бионические глаза будущего позволят человеку видеть в инфракрасном диапазоне / Все новости / Главная

Во всем мире насчитывается около 36 млн людей, страдающих слепотой. До недавнего времени у них не было ни единого шанса на восстановление зрения. Но в 2009 году врачи Манчестерского университета впервые имплантировали пациенту бионический глаз Argus II. Спустя десять лет создатели Argus II разрабатывают новую систему искусственного зрения, которая будет имплантироваться прямо в мозг человека и предоставлять ему расширенные возможности. 

Новая система называется Orion Visual Cortical Prosthesis System (Система визуального кортикального протезирования “Орион”). Технология разработана компанией Second Sight Medical Products. Orion в общих чертах повторяет принципы работы Argus II. Система состоит из небольшой камеры, установленной на очках пользователя, вычислительного блока, который преобразовывает изображение с камеры в электрические импульсы, и имплантата, который стимулирует мозг пользователя, генерируя в нем визуальные образы. Ключевое отличие состоит в месте контакта. Если Argus II использовал имплантаты, которые крепились к зрительным нервам пациента, Orion имплантируется прямо в мозг. 

Сам имплант состоит из двух компонентов - матрицы электродов, которые крепятся между полушариями напротив зрительного центра мозга, и компактного блока управления, который устанавливается прямо в черепную кость и беспроводным путем принимает сигналы и питание от внешних источников. 

На адаптацию к новой системе у пациентов уходит не один месяц. Но в конечном итоге полностью слепые люди приобретают способность различать объекты и источники света. Конечно, на данный момент матрица состоит всего из 60 электродов. Так что изображение, которое она генерирует в мозгу человека, имеет крайне низкое разрешение и состоит из огромных пикселей. Тем не менее, разработчики намерены улучшить этот параметр. Сейчас они работают над матрицами на 150 и 200 каналов, но и это не предел.

Также разработчики намерены расширить возможности имплантов. В будущем, наряду с обычным зрением они смогут транслировать в мозг пользователя картинку в инфракрасном диапазоне. Таким образом, человек, подобно инопланетянину из фильма “Хищник”, сможет видеть источники тепла. 

В течение нескольких десятилетий технология может развиться до такого уровня, что воспользоваться ею захотят не только люди с нарушениями зрения, но и вполне здоровые клиенты, желающие расширить границы своих биологических возможностей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: