Мыши способны разоблачать фейки, созданные искусственным интеллектом / Все новости / Главная

В то время как одни исследователи пытаются научить искусственный интеллект выявлять фейки, другие находят более креативные способы борьбы с дезинформацией. Помните, как во вселенной “Терминатора” собаки умели распознавать роботов, замаскированных под людей? Это может прозвучать дико, но в нашем мире для похожей цели могут использоваться мыши.

Ученые из Университета Орегона сообщают о том, что мышей можно натренировать на выявление нарушений в записанной речи. По словам исследователей, в ходе тестов дрессированные грызуны продемонстрировали способность выявлять звукосочетания “buh” и “guh” в различных словах и фразах английской речи с точностью в 80%. Само собой, мыши не понимают, о чем идет речь. Тем не менее, их способность к категоризации речевых звуков может быть использована для выявления склеек, характерных для синтезированных звуковых дорожек. Проще говоря, мышей можно натаскать на выявление фейковых записей голоса. Причем речь идет как о фейках, созданных вручную, так и о тех, что синтезированы при помощи умных алгоритмов. 

Конечно, вряд ли компании вроде Facebook или YouTube начнут специально тренировать мышей для борьбы с фейками. Тем не менее, эта особенность мышиного мозга может быть изучена и скопирована в виде соответствующего аналитического алгоритма. 

Напомним, в последнее время ученые все чаще заимствуют идеи у живой природы. Так, например, алгоритмы наведения, работающие в мозгах стрекоз, могут быть скопированы и использованы в системах противоракетного вооружения

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: