Hyundai начал продажу гибридных автомобилей на солнечных батареях / Все новости / Главная

Прошлой осенью компания Hyundai объявила о намерении начать выпуск электромобилей с солнечными батареями. Сегодня Sonata Hybrid стал доступен на рынке Южной Кореи. В ближайшее время его продажи должны стартовать на территории США и Европы.

Sonata Hybrid - не электромобиль в полном смысле, а гибридная модель. Автомобиль включает двухлитровый бензиновый двигатель мощностью 152 л.с. и электродвигатель мощностью 52 л.с. Оба двигателя работают одновременно - электромотор отвечает за синхронизацию скорости вращения валов двигателя и коробки передач. Благодаря этому автомобиль обладает улучшенной динамикой, быстрее разгоняется и расходует меньше топлива.

Солнечная батарея в крыше накапливает в аккумуляторе машины от 30 до 60% за шесть часов. То есть, даже оставляя машину под солнцем на весь рабочий день, пользователь все еще зависит от розетки. По словам разработчиков, батарея обеспечивает, в среднем, 1300 дополнительных километров в год. Это - мизер в сравнении с другими солнечными прототипами. 

Так, полностью электрический Lightyear One, о котором мы рассказывали ранее, за восемь часов под солнцем может получить энергии почти на 100 километров хода. То есть, летом на открытой парковке такой электромобиль становится практически полностью энергонезависимым. Такая разница в эффективности объясняется площадью батарей. Lightyear One покрыт солнечными панелями от носа до кормы. В Sonata Hybrid панели установлены лишь в крыше машины. Вообще, модель Sonata не проектировалась для солнечных батарей. Инженеры Hyundai просто взяли то, что у них было, и добавили туда солнечные панели, следуя общемировому тренду. 

Конечно, какая-то экономия присутствует. Sonata Hybrid расходует, в среднем, 5 литра на 100 км, в то время как модель без солнечных батарей - 5,6 литра. Но польза от выхода Sonata Hybrid заключается, скорее, в популяризации тенденции. Пока все прототипы электромобилей с солнечными батареями, включая Lightyear One, относятся к очень дорогому премиум-классу. Начиная выпуск Sonata Hybrid, Hyundai демонстрирует, что и машины среднего ценового сегмента могут обладать этой технологией.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: