Первая в мире дорога из солнечных панелей оказалась полным провалом / Все новости / Главная

В 2016 году Франция превратила километровый участок нормандского шоссе в первую в мире дорогу из солнечных панелей. Спустя три года экспериментальный проект обернулся абсолютной катастрофой. Об этом сообщает французское издание Le Monde.

За три года фотоэлектрические панели, покрывающие 2800 квадратных метров дорожного покрытия, износились практически полностью. Фрагменты панелей начали отслаиваться и разбрасываться колесами автомобилей в виде мелких острых осколков. Власти даже были вынуждены ограничить скорость на данном участке шоссе до 70 км/ч, поскольку отслаивающиеся панели под колесами автомобиля издают невероятный шум. 

За все время работы солнечная дорога так ни разу и не достигла запланированной выработки 790 киловатт-часов в день. Большую часть времени она генерировала лишь половину этого объема энергии, а сейчас выработка снизилась еще сильнее. Как сообщает Daily Caller, 75% панелей были повреждены вскоре после установки в 2016 году.

Несмотря на очевидный провал французского проекта, идея солнечных дорог все еще жива. Так, в Нидерландах в данный момент тестируется велосипедная полоса с покрытием из солнечных панелей. В отличие от французской дороги, она даже превысила ожидаемую выработку энергии. Еще одна солнечная дорога тестируется около аэропорта Схипхол в Амстердаме. Также разработкой подобных дорог занимается американская компания Solar Roadway. С помощью солнечных батарей эта компания планирует запитать умную инфраструктуру, включая светофоры, подстраивающиеся под трафик, и автоматические системы предупреждения о пробках.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: