В США заработал первый пассажирский космопорт / Все новости / Главная

Компания Virgin Galactic представила первый в мире роскошный коммерческий космопорт, предназначенный для богатых космических туристов. 

Космопорт открылся в американском штате Нью-Мехико, недалеко от города Апэма. Он включает в себя ангар и взлетно-посадочную полосу для самолета-носителя, на котором компания планирует совершать суборбитальные полеты. В трехэтажном здании терминала располагаются центр подготовки космических туристов, центр управления полетами, а также помещения для астронавтов и членов их семей. Общая площадь космопорта - 204 кв. км. 

Космический туризм станет развлечением для самых богатых энтузиастов. Стоимость одного суборбитального перелета составляет около 250 тысяч долларов. Полет длится 2,5 часа, при этом в невесомости турист проводит всего 5-6 минут. Шаттл SpaceShipTwo поднимается в воздух на борту самолета-носителя WhiteKnightTwo и отделяется от него на высоте 16 километров. Одновременно шаттл берет на борт лишь 8 человек - двух пилотов и шестерых пассажиров. 

В феврале Virgin Galactic уже провела испытательный полет с человеком на борту. Испытателем стала Бет Мозес, астронавт-инструктор компании. Она же будет заниматься подготовкой космических туристов.

Несмотря на высокую стоимость космического туризма, билеты купили уже более 600 человек из 58 стран мира.

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: