Как выбрать ноутбук для школьника: игры или домашнее задание / Все новости / Главная

При покупке ноутбука для ребенка важно понимать, для чего он будет использоваться. Это имеет смысл при выборе любого устройства, но становится критичным при выборе техники для детей. Компьютер — это лишь образовательный инструмент? Хотели бы вы, чтобы устройство использовалось для игр или просмотра фильмов? Хотя у большинства из нас в детстве не было возможности познакомиться с компьютером, наши дети растут в условиях технологической революции, которая учит ребенка самостоятельно управлять различными гаджетами. Сегодня грань между потребностями школьников младших, средних и старших классов полностью отсутствует. Связано это в основном с игровой индустрией, где нет границ в возрасте геймеров и технических характеристиках для компьютеров. Обычно при выборе ноутбука существует треугольник компромиссов: вес, мощность и цена. Сверхлегкий компьютер редко бывает дешевым, а бюджетный вариант, вероятно, не будет мощным или легким. При выборе устройства важно найти баланс: медленный компьютер будет разочаровывать в использовании, а тяжелый гаджет может стать дополнительной обузой для ребенка. Поэтому современным родителям важно ответить на самый главный вопрос: для каких задач нужен компьютер? При выборе ноутбука для школьника стоит обратить внимание на следующее: процессор, быстродействие памяти, видеокарту, вес и габариты.

Процессор и видеокарта

Процессор — это мозг компьютера, благодаря ему обрабатываются потоки данных и всех частей системы. В случае если ноутбук нужен для учебы, в формат которой входит только интернет-браузинг и использование программ Microsoft Word, Excel или Power Point, – отлично подойдет Intel Pentium в сочетании с SSD. Для более серьезных задач, связанных с обработкой больших массивов данных или начальным уровнем работы с графикой, нужно останавливаться на Intel Core i3 с 8 GB оперативной памяти и дискретной видеокартой. Для вышеописанных задач при работе с профессиональной графикой или кодированием видео больше подойдут Intel Core i5 или Intel Core i7 в сочетании с оперативной памятью от 8 до 16 GB, SSD-накопителем и дискретной видеокартой уровня GeForce MX 250.

Если процессор — мозг компьютера, то видеокарта — это сердце, преобразующее графику из системы в форму, пригодную для вывода на дисплей. Грубо говоря, именно видеокарта выводит изображение на экран вашего компьютера. Сегодня видеокарты делятся на два основных типа: интегрированные – встроенные в сам процессор, и дискретные – автономные от процессора и оперативной памяти. Если вы знаете, что ребенок будет играть в новейшие компьютерные игры с высокими требованиями либо работать в CAD-программах и 3D-приложениях, потребуется внешняя видеокарта. В остальных случаях возможностей встроенной видеокарты будет вполне достаточно. При выборе ноутбука для игр стоит обращать внимание именно на производительность видеокарты. Ориентируясь на модели GeForce GTX 1050 и выше, можно подобрать комфортный для ребенка вариант, но перед покупкой необходимо просмотреть и сравнить список игр и их технические требования. Наличие SSD-накопителя в геймерском ноутбуке будет дополнительным плюсом для быстродействия самой системы.

Жесткий диск и оперативная память

Носитель информации — это хранилище, где находятся все данные вашего компьютера: приложения и программы, мультимедиа, операционная система и абсолютно все файлы. Оперативная память отвечает за быстродействие приложений, в ней хранятся временные данные и команды, которые необходимы процессору для выполнения конкретных задач. Накопители данных в ноутбуке делятся на два основных типа: SSD и HDD. При визуальном сравнении накопителей разница между SSD и HDD очевидна. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

HDD хороши для хранения данных, SSD — для быстрой работы. У дисковых накопителей HDD большая емкость: объем памяти варьируется от 500 GB до 10 TB. Тем не менее, твердотельные SDD -накопители минимум в 15 раз быстрее загружают операционную систему и приложения, экономят до 100 Вт потребляемой мощности и освобождают до 6% вычислительной мощности компьютера. Если ребенку нужен накопитель для хранения большого количества данных (скажем, фильмов, фотографий и т. д.) – обратите внимание на HDD-накопитель: такие диски недорогие и имеют большой объем. Если компьютер предназначен только для домашнего задания, а не для игр или видеомонтажа, но ребенок не хочет медленную модель – лучшим выбором станет SSHD-гибрид, совмещающий в себе быстродействие системы SSD и цену HDD. Ну а любителям скорости и высоких мощностей определенно стоит присмотреться к SSD-накопителям.

Размер и экран

При выборе дисплея уже давно существует стереотип – чем больше диагональ, тем лучше. Отчасти это верно, ведь на большом экране помещается больше полезной информации. Но есть несколько нюансов, ведь основное отличие между дисплеями – это разрешение. Количество пикселей напрямую влияет на углы обзора, яркость и скрытие бликов. Также важно смотреть на параметры частоты обновления экрана — количество возможных изменений изображения в секунду. Например, при частоте обновления экрана 60 Гц отображаемая картинка перерисовывает 60 раз в секунду. Чем выше показатель — тем живее динамика изображения, что особенно важно в играх. Плюс ко всему сказанному мы рекомендуем родителям обязательно обращать внимание на тип дисплея и его разрешение, ведь это сохраняет зрение ребенка. Наличие IPS-матрицы добавит широкие углы обзора и сделает более красочной картинку экрана. FHD-разрешение матрицы поможет сделать изображение более детальным и качественным, а матовый дисплей позволит минимизировать блики света от окна или лампы. Также поможет сохранить зрение подсветка клавиатуры, ведь ребенок может использовать ноутбук в любое время суток и в малоосвещенных местах.

Батарея и время работы

Батарея – важный элемент любого устройства, отвечающий за длительность работы. Для продолжительных занятий с автономным использованием гаджета необходимо заранее ознакомиться с характеристиками определенных моделей ноутбуков. Энергоемкая батарея в сочетании с низкопотребляемыми процессорами гарантирует длительный период работы. К примеру, для успешного выполнения школьных задач подойдут сверхнизко потребляемые процессоры Intel Core серии U.

Существует множество других функций, позволяющих облегчить работу школьника: быстрая зарядка, вход с помощью сканера отпечатков пальцев, а если вы никак не можете выбрать между планшетом и ноутбуком, то обратите внимание на трансформеры, которые могут выполнять функции обоих устройств. Если ноутбук должен стать не просто помощником ребенку в учебе, а единственным компьютером в семье, не стоит экономить на покупке, а лучше рассмотреть более универсальные, многофункциональные современные варианты. Главное — направить внимание ребенка в нужное русло и показать, какие возможности открывает перед ним мир высоких технологий.

Тэги:   Ноутбуки, Rozetka.ua

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: