Hyundai представила легкий экзоскелет для работников промышленности / Все новости / Главная

Автоматизация постепенно избавляет человека от тяжелой физической работы, но на промышленных предприятиях все еще хватает областей, где приходится обходиться исключительно силой человеческих мышц. Потому Hyundai решил выпустить продукт, который облегчит задачу персоналу, вынужденному руками выполнять силовые задачи. 

Компания представила новое поколение экзоскелетов VEX. Аппараты позволят работникам складов, фабрик и других промышленных предприятий выполнять тяжелую работу без чрезмерной нагрузки на мышцы.

Экзоскелеты Hyundai можно отнести к классу носимой робототехники. Эти устройства обеспечивают поддержку жизненно важных суставов и частей тела, которые наиболее часто подвергаются травмам. Так, представленный ранее экзоскелет Chief Exoskeleton предназначается для защиты колен пользователя. Новый Vest Exoskeleton (VEX) разработан для снижения нагрузки на шею и спину.

Вес VEX составляет всего 2,5 кг. Это на 42% легче любых аналогичных устройств. Представители Hyundai поясняют, что малый вес обусловлен отсутствием батареи. VEX использует на пружинную механическую систему, которая эффективно снижает силовую нагрузку, но при этом не ограничивает подвижность пользователя. 

Экзоскелет надевают на спину как рюкзак и фиксируют ремнями. Конструкция предусматривает возможность фиксации подпорок. Это может быть полезно в случаях, когда человеку нужно долгое время работать с руками, поднятыми над головой. 

Hyundai планирует начать массовое производство VEX уже к концу этого года. После этого экзоскелет можно будет приобрести в большинстве стран мира.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: