Распознавание лиц в Facebook станет опциональным / Все новости / Главная

Facebook объявил, что отныне функция распознавания лиц на фото станет опциональной. То есть, соцсеть больше не будет распознавать лица на фото пользователей, если только они не дадут на это прямое согласие. 

Впервые технология распознавания лиц появилась в Facebook еще в 2017 году, но поначалу была доступна лишь ограниченному числу пользователей. Технология позволяет алгоритмам соцсети распознавать пользователя на фотографиях, загруженных с чужих аккаунтов. И у этого есть как положительные, так и отрицательные стороны. 

Если кто-то загрузит в соцсеть фото с вашим изображением, благодаря автоматической отметке Facebook он сможет выйти на ваш профиль. Это - не всегда хорошо. С другой стороны, функция позволяет самому пользователю контролировать, какой контент с его участием находится в соцсети. Так, если кто-то из ваших друзей загрузить фото с вашим изображением, вы об этом узнаете. 

Учитывая многочисленные проблемы с приватностью, с которыми Facebook сталкивается в последнее время, соцсеть стала уделять больше внимания безопасности. Потому отныне функция распознавания лиц будет опциональной. Если вы хотите, чтобы алгоритмы соцсети могли распознавать ваше лицо на загруженных фото, вам следует дать соответствующее разрешение в настройках. 

Если на данный момент такой опции в ваших настройках нет, значит, обновление для вашего региона еще не вышло. О его выходе вы узнаете из автоматического уведомления от Facebook. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: