Чем интересен новый интерфейс USB4? / Все новости / Главная

Некоммерческая организация USB Implementers Forum, которая занимается развитием и продвижением стандарта передачи данных USB, опубликовала спецификации нового стандарта USB4. 

Если вашей первой реакцией на эту новость было “черт возьми, опять новый разъем”, то не спешите огорчаться. Согласно спецификациям, USB4 будет иметь полную обратную совместимость с USB 2 и USB 3. Но при этом стандарт использует те же разъемы USB Type-C, что и современные устройства с USB 3. Впрочем, рассмотрим стандарт подробнее. 

Коннекторы и кабели

Несмотря на то, что вы по-прежнему сможете подключать устройства со старыми разъемами USB Type-A к новым концентраторам USB4, это придется делать с помощью переходников. Физически впихнуть кабель USB Type-A в гнездо USB4 не получится, поскольку разъем USB4 будет идентичен разъему USB Type-C.

Разработчики пришли к такому решению по двум причинам. Во-первых, USB Type-C попросту удобнее. У него нет “неправильной стороны”, так что вы не будете ошибаться при попытке вставить кабель в гнездо. Во-вторых, старые разъемы физически не могут поддерживать технологию зарядки USB Power Delivery. Это протокол, который позволяет гаджету интеллектуально контролировать мощность зарядного процесса, повышая или понижая скорость зарядки в зависимости от текущей потребности.

В общем, переход на USB Type-C - требование времени. Это неизбежность, которую рано или поздно придется принять всем. 

Существующие кабели USB 3.x по-прежнему будут работать нормально, но для использования всех преимуществ стандарта USB4 (о которых речь пойдет дальше) пользователям придется покупать соответствующие кабели. 

К слову, название стандарта “USB4” правильно писать именно без пробела, в то время как “USB 2” и “USB 3” - с пробелом. Почему так - непонятно, но именно такие обозначения используются в официальных документах USB Implementers Forum.

Совместимость с Thunderbolt

В 2017 году Intel передал спецификации Thunderbolt 3 в распоряжение USB Implementers Forum. Интерфейс Thunderbolt имеет большое значение, поскольку имеет невероятно высокую скорость передачи данных 40 Гбит/с. Также он дает возможность подключения к системе периферийных графических процессоров. 

USB4 предлагает полную совместимость с интерфейсом Thunderbolt 3. Но только при условии, что такую совместимость добавит в конкретное устройство производитель. Генеральный директор USB Promoter Group Брэд Сондерс убежден, что большинство компьютеров предложат совместимость с Thunderbolt 3, в то время как смартфоны и планшеты, скорее всего не станут заморачиваться с такими деталями.

Проблема заключается в том, что, хотя использование стандарта Thunderbolt 3 не требует отчислений роялти, его все равно нужно согласовывать. Если OEM-производители хотят рекламировать свои устройства как Thunderbolt-совместимые, они должны быть сертифицированы Intel. А это предполагает совершенно иной уровень проверки оборудования. Далеко не все компании будут готовы на это пойти. 

Скорость передачи данных

USB4 может обеспечивать скорость передачи данных до 40 Гбит/с, но по факту скорость будет зависеть от устройств, между которыми осуществляется передача. В спецификацях описаны устройства, передающие данные с низкой, средней и высокой скоростью в 10 Гбит/с, 20 Гбит/с и 40 Гбит/с, соответственно. К сожалению, какие-либо цветовые метки или иные обозначения для маркировки скорости не предусмотрены. Значит, пользователю придется самому изучать характеристики каждого конкретного устройства.

Самая низкая скорость передачи данных по USB4 эквивалентна скорости передачи данных по USB 3.1 в режиме SuperSpeedPlus - 10 Гбит/с. Более высокие скорости уже требуют использования двухполосных кабелей. Скорость 20 Гбит/с будет работать с любым двухполосным кабелем от интерфейса USB 3.2 Type-C. Топовая скорость 40 Гбит/с потребует более дорогостоящих, кабелей, сертифицированных конкретно под нее. 

Протокол также предусматривает систему управления скоростью для нескольких устройств, подключенных к одному порту USB4. Это позволит избежать задержек сигнала и добиться максимальной эффективности. Например, дисплей с разрешением 1080p, подключенный к USB4, может потребовать линию не уже 3 Гбит/с и установить приоритет над другими периферийными устройствами. Это позволит предотвратить падение частоты кадров, возникающее, когда накопитель и дисплей пытаются одновременно работать через один порт.

Быстрая зарядка для всех

Сейчас далеко не все устройства с USB 3.2 Type-C поддерживают протокол зарядки USB Power Delivery (USB-PD). С USB4 это изменится, поскольку поддержка USB-PD станет обязательной для всех устройств. 

Интеллектуальное согласование скоростей зарядки обеспечивает более быструю зарядку и увеличенное время работы устройств. Гаджеты с высоким энергопотреблением, вроде как телефонов и ноутбуков, смогут заряжаться по USB4 на мощности до 100 Ватт. В то же время устройства с низким энергопотреблением, вроде беспроводных наушников, могут установить более низкую скорость зарядки.

Вывод

Более высокая скорость передачи данных по USB4, вероятно, не приведет к тому, что все сразу станет работать быстрее. 

Устройства хранения данных, вроде внешних жестких дисков, будут по-прежнему подчиняться ограничениям их фактического базового носителя. Например, некоторые дешевые флешки, подключенные к USB 3.1, могут записывать данные на скорости около 30 МБ/с, что в разы ниже скорости передачи данных по древнему USB 2.0. Проще говоря, медленное оборудование, подключенное к USB4, быстрее работать не начнет. Тем не менее, возможности техники станут немного шире. А значит, со временем и скорость подтянется. 

Сама спецификация USB4 доступна уже сегодня, но вряд ли OEM-производители начнут выпускать первые USB4-устройства до 2020 года. Скорее всего, в следующем году мы увидим первых ласточек, а массовое принятие нового стандарта начнется уже в 2021.

Тэги:   Технологии

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: