С помощью 3D-печати можно создать оружие массового поражения / Все новости / Главная

Пистолетами и винтовками, напечатанными на 3D-принтере, уже никого не удивить. Но новый отчет показывает, что с помощью этой технологии можно производить даже оружие массового поражения. 

К такому выводу пришли ученые Института международных исследований Мидлбери в Монтерее (штат Калифорния, США). По словам исследователей, сочетание технологий искусственного интеллекта и 3D-печати порождает несколько серьезных рисков. 

Например, Северная Корея, которая уже имеет программу по разработке оружия массового уничтожения. И, по имеющимся сведениям, в этой программе используется 3D-печать, позволяющая в ускоренном темпе создавать детали для оружия. В теории, такую же программу может запустить у себя любая нация или даже террористическая группировка, обладающая достаточным финансированием. 

Второй риск заключается в том, что 3D-печать разрушает производственные и логистические цепочки. Спецслужбы современного мира отслеживают производство оружия по поставкам компонентов. Группировка не сможет скрыть разработку бомб или ракет, если пытается раздобыть детали, которые нигде, кроме этих бомб или ракет не используются. 3D-печать не делает процесс разработки абсолютно автономным, но, по крайней мере, позволяет изготавливать часть компонентов уже на месте сборки, чем усложняет обнаружение. 

Наконец, третий риск представляет собой классического “черного лебедя”. То есть, нечто, что мы пока даже неспособны спрогнозировать и предугадать. По мнению ученых, в сочетании же с искусственным интеллектом, разработки оружия могут приобретать совершенно непостижимые формы. “Это может быть что-то совершенно новое, о чем никто пока даже не думает”, - говорит научный сотрудник института Мидлбери компании Роберт Шоу.

Отчет предсказывает, что в течение ближайших десяти лет мир неизбежно столкнется с оружием массового поражения совершенно новых конфигураций, созданным при помощи 3D-печати. 

“Сейчас люди не уделяют этому достаточно внимания, так что мы пытаемся привлечь их внимание к этой тревожной проблеме”, - говорит соавтор работы Майлз Помпер, старший научный сотрудник Центра исследований нераспространения имени Джеймса Мартина.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: