Астронавтам впервые удалось создать цемент в космосе / Все новости / Главная

Группа ученых на борту Международной космической станции (МКС) успешно смешала цемент в микрогравитации космоса. Это очень большое достижение. Ведь возможность изготавливать на орбите простые стройматериалы значительно облегчит строительство будущих космических станций и колоний. А значит, даст людям возможность основать постоянный форпост за пределами Земли.

В рамках эксперимента команда смешала основные элементы цемента  (известь, силикат кальция и воду) и дали им высохнуть в течение 42 дней. Интересно, что полученный цемент несколько отличается от земного. 

На Земле на незастывший раствор цемента постоянно действует сила тяжести, что приводит к гравитационному осаждению тяжелых элементов. Таким образом, даже самый качественный цемент в итоге оказывается неоднородным. Но в космосе дело обстоит иначе. На раствор не воздействует сила тяжести, а потому застывший цемент имеет поразительно однородную плотность. В то же время, пузырьки воздуха не стремятся выйти на поверхность и застывают внутри цемента, делая его пористым. 

“Теперь мы знаем, что существуют некоторые различия между земными и космическими системами. Мы можем изучить эти различия, чтобы увидеть, какие из них выгодны, а какие вредны для использования материала в космосе”, - говорит ведущий исследователь Пенсильванского государственного университета Александра Радлинская в заявлении NASA.

По словам исследователей, однородность структуры повышает прочность материала, но пористость, наоборот, делает его более хрупким. Чтобы выяснить, какой из факторов оказывает более существенное воздействие, ученые намерены провести микроструктурный анализ образцов.

Также в дальнейшем планируется ряд экспериментов с переменным уровнем тяжести. Это позволит выяснить, как будет вести себя цемент на Луне и на Марсе.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: