Разработан необычный робот, имитирующий поведение летучей рыбы / Все новости / Главная

Многие современные роботы умеют летать или плавать, но практически не существует машин, которые бы эффективно совмещали эти способности. AquaMAV делает это весьма необычным способом.

Аппарат, разработанный Лабораторией воздушной робототехники Имперского колледжа Лондона имитирует поведение летучей рыбы. Он выпрыгивает из воды, некоторое время планирует в воздухе, а затем снова погружается. 

Машина приводится в движение при помощи порошка карбида кальция. Когда карбид кальция вступает в контакт с водой, происходит экзотермическая реакция с высвобождением газообразного ацетилена. Вместе с воздухом и водой ацетилен попадает в камеру сгорания. Затем смесь взрывается, вытесняя воду из камеры сгорания и толкая дрон в воздух реактивной струей. 

Толчок оказывается настолько сильным, что робот планирует в воздухе на несколько десятков метров. Максимальное расстояние полета, которого удалось добиться разработчикам - 26 метров. Затем аппарат приземляется на воду и процесс повторяется. Робота можно запускать как из спокойной, так и из волнующейся воды.  По словам ученых, такая машина может быть крайне полезной в ходе сбора проб воды во время стихийных бедствий, вроде наводнений, или для мониторинга загрязнения океана.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: